15.03.2024

Закаляйся! Если хочешь быть здоров…

Кто не знает слов этой знаменитой советской песни?! В ней заложена простая истина: закаливание – тренировка периферических и центральных звеньев системы терморегуляции – основа здоровья и долголетия!

Кто не знает слов этой знаменитой советской песни?! В ней заложена простая истина: закаливание – тренировка периферических и центральных звеньев системы терморегуляции – основа здоровья и долголетия! Однако, как говорится, закалка закалке рознь! Как начать закаляться, не навредив себе? Об этом учащимся Краснодарского технического колледжа рассказала врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Зорина . Лекция прошла в рамках государственной программы гигиенического просвещения молодёжи. Все её участники получили памятки, буклеты и листовки о ЗОЖ. 

Для чего нужно закаливание? Важнейшее его свойство – в том, что оно не лечит, а предупреждает болезнь. Адекватная закалка не вызывает побочных эффектов. Более того, после систематического выполнения определённых процедур, поднимается настроение, нормализуется сон, повышается устойчивость и сопротивляемость организма к инфекционным, аллергическим заболеваниям, злокачественным образованиям, атеросклерозу, ожирению, диабету, улучшается физическое и психическое здоровье.

Как нужно закаляться? Прежде всего, ежедневно! Если допускать длительные перерывы, все достигнутые результаты быстро исчезнут. Неподготовленный организм нельзя подвергать воздействию экстремальных факторов, в частности, обливанию ледяной водой или купанию в проруби. Снижать температуру воды или воздуха надо медленно и плавно, постепенно увеличивая и продолжительность процедур. При выборе методов закаливания следует учитывать возраст, состояние здоровья, сопутствующие заболевания. Для этого стоит проконсультировать со специалистом. Во время закаливающих действий, обязательно осуществляйте контроль за самочувствием (пульс, частота дыхания и т.д.).

Как начать закаливание? Первые шаги к оздоровлению – сон с открытой форточкой в холодное время года, с открытым окном – в теплое, ежедневные прогулки на свежем воздухе в любое время года независимо от погоды. Воздушные и солнечные ванны готовят организм к закаливанию водой. К начальной стадии такого закаливания – обтиранию – приступают с комфортной для тела температурой воды в +28…+30 градусов. Влажным полотенцем или губкой обтирайте руки, ноги, затем туловище. После процедуры следует растереть тело сухим полотенцем до появления чувства тепла. Каждую неделю снижают температуру воды на 2 градуса, доводя её до +10 ℃.

Контрастный душ. Схема воздействия: на 20 секунд включается тёплая вода, на 5 с – холодная, затем цикл повторяется 3-4 раза. Раз в 2-3 недели увеличивайте время пребывания под холодной водой на несколько секунд, доведя до 20 с. После душа тело растирается сухим полотенцем до покраснения кожи.

Обливание холодной водой – следующая стадия закаливания. Начальная температура должна составлять +20 С. Обливаться лучше из ведра, чтобы вода плавно по вам скользила. Общая продолжительность процедуры не должна превышать 2 мин. Затем тело разогревается сухим полотенцем. Ещё более мощное воздействие оказывает обливание холодной водой после парилки.

И наконец, моржевание. Это наиболее серьёзный вид закаливания. Подходит только для здоровых тренированных людей без хронических заболеваний. Всем, кто решил начать закаливание с помощью моржевания, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться у врача.

Помните главное: закалка должна идти на пользу организму. Иначе, не просто теряется её смысл, а она способна сильно навредить. Берегите себя!

Ранее врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП рассказал учащимся Краснодарского кооперативного института о последствиях гиподинамии и способах борьбы с ней. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *