19.03.2023

Врач рассказала, как надо спать, чтобы дольше жить

Перед сном комнату надо обязательно проветривать Фото: pxhere.com Некачественный сон не только увеличивает риски развития разных болезней, но и снижает продолжительность жизни.

Перед сном комнату надо обязательно проветривать
Фото: pxhere.com Некачественный сон не только увеличивает риски развития разных болезней, но и снижает продолжительность жизни. Качественный сон – это важно

Сон – это необходимость. Поэтому каждый человек вечером отправляется в любимую кровать или на диван, чтобы хорошо отдохнуть. Однако иногда заснуть и перезарядиться не получается. К чему это приводит, рассказала врач-сомнолог Валентина Прутикова .

- Ученые давно доказали, что качественный сон на 30 процентов снижает риск преждевременной смерти, - отметила врач.

Подобные исследования недавно проводили ученые Гарвардского университета в США. Понаблюдав за испытуемыми, исследователи пришли к выводу, что те, кто не получает достаточного количества сна или часто просыпается, могут иметь более высокий риск множества заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и рак.

Пять правил оздоравливающего сна

В это же время авторы научной работы выявили пять самых главных характеристик сна, влияющих на продолжительность жизни:

спать 7-8 часов в сутки,

испытывать трудности с засыпанием не чаще двух раз в неделю,

иметь проблемы со сном не чаще двух раз в неделю,

не принимать снотворное

чувствовать себя хорошо отдохнувшим после пробуждения не менее пяти дней в неделю.

Оказалось, что у людей, которые почти всегда высыпаются, 21 процент меньше риска умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и на 19 процентов меньше шансов умереть от рака. Кроме того, у них на 40 процентов ниже вероятность умереть от других причин.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *