В Славянском районе появилась саранча
Последняя вспышка была зафиксирована этим летом в Приморско-Ахтарском районе.
О массовом распространении насекомых говорят очевидцы.
Последняя вспышка была зафиксирована этим летом в Приморско-Ахтарском районе. В июле саранча уничтожила 1,5 тысячи гектаров посевов. Отдельные особи также замечены под Анапой, пишет «КП» — Кубань» .
— Саранча может накрыть всю степную часть края в большей или меньшей степени. Но обычно «языками». Где-то до Тихорецка дойдет, где-то до Славянска-на-Кубани. Но это бывает нечасто и редко — катастрофично, — комментирует член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.
По словам эколога, в ветреную погоду саранча может мигрировать на тысячи километров, в дождь она менее активна.
Оценить скорость и опасность распространения саранчи трудно. Но пока они не вызывают тревоги у экспертов.
– Огромных стад саранчи в крае нет, но локально она может объесть сотню-другую гектаров. Это зависит от численности групп и как быстро они совмещаются, — отметил эколог.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.