В России срочно отзывают из аптек популярное лекарство - оно оказалось ядовитым
Канцероген превращает препарат в таблетки-убийцы Еще один препарат отзывают из аптек.
В России отзывают популярный препарат от изжоги. Выяснилось, что лекарство ядовитое и вызывает рак. Канцерогены превращают препарат в таблетку-убийцу.
В "черный список" попал препарат "Ранитидин", который помогает при лечении язвы и изжоги. На лекарство наложен запрет из-за примеси, которую производят в Индии. В ней обнаружили канцероген — N-нитрозодиметиламин, причем в огромных количествах.
"Даже небольшая доза этого побочного продукта превращает любое, самое действенное лекарство в таблетки-убийцы", — передает РЕН ТВ.
Проверьте аптечку: полный список опасных лекарств, которые отозвал Росздравнадзор из аптекУточняется, что препарат вызывает рак желудочно-кишечного тракта, а также заболевания печени, кишечника.
Росздравнадзор выясняет, оказался ли в российских аптеках "Ранитидин" индийского производства — отзывают именно его. Изымать все лекарство из продаж Росздравнадзор не планирует, так как противоязвенный препарат относится к списку жизненно важных.
Кстати, индийский препарат уже запретили в Латвии, в Южной Корее и Бангладеш. А в США отозвали не только препарат, но и все дженерики на основе действующего вещества — ранитидин.
В России "Ранитидин" продается без рецепта. Список побочки — внушительный: от алопеции до галлюцинаций.
Ольга Толмачева
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.