08.06.2023

В Новороссийске открылись сельские медучреждения, на которые КТК направил около 100 000 000 рублей

В Новороссийске вчера торжественно открылись сразу три новых сельских медучреждения.

В Новороссийске вчера торжественно открылись сразу три новых сельских медучреждения. На реализацию этого масштабного проекта КТК направил около 100 млн рублей.

Предоставлено пресс-службой КТК.

Международный консорциум спроектировал, построил и оснастил современным медицинским оборудованием, мебелью и техникой фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в Северной Озереевке и Васильевке и офис врача общей практики (ОВОП) в Южной Озереевке.

Жители Новороссийска и его пригородов впервые за долгие годы стали свидетелями подобного радостного события.

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор КТК Николай Горбань, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко, заместитель главы Новороссийска Наталья Майорова. Медики и их пациенты, представители муниципальной власти и регионального Минздрава сказали десятки слов благодарности в адрес Каспийского трубопроводного консорциума, который построил и оснастил здания, где будет вестись приём.

Предоставлено пресс-службой КТК.

ФАПы и ОВОП очень ждали. Ведь в Глебовском сельском округе ФАПы располагались в зданиях послевоенной постройки, физически и морально устаревших. А в новых пунктах – 200 квадратных метров полезной площади, просторные коридоры, кабинеты для прививок и процедурные, палаты дневного пребывания, блестящие в буквальном смысле санузлы.

Открытие офиса врача общей практики в Южной Озереевке – это дополнительные возможности для пациентов. Как рассказал «Новороссийскому рабочему» Александр Канакин, главврач амбулатории № 1, к которой прикреплен ОВОП, штат укомплектован почти полностью – медсестрой, фельдшером и врачом-педиатром. Вакансия врача общей практики пока свободна, для офиса ищут специалиста. Но персонал справляется. В первой половине дня медики будут вести приём и потом 2,5 часа работать по вызовам.

Предоставлено пресс-службой КТК.

В остальных медучреждениях кадры полностью сформированы. В одном из пунктов работает сотрудница, приехавшая в Новороссийск по программе «Земский фельдшер».

ФАПы рассчитаны примерно на 25 посещений в день, ОВОП – на 50 посещений. Три медучреждения будут обслуживать жителей тех населенных пунктов, которые к ним приписаны. В целом это около 3,5 тысячи человек. Сейчас проходит процедура лицензирования, после которой в новых зданиях ждут первых пациентов, это примерно через неделю. В Васильевке, вероятно, ФАП откроется чуть позднее.

Местным жителям очень нравятся новые здания. Теперь люди смогут реже ездить в город за медпомощью. Селяне попросили хотя бы раз в три месяца устраивать в ФАПах и ОВОПе медицинские «десанты» узких специалистов.

КТК на протяжении многих лет поддерживает сферу здравоохранения в Новороссийске, как и в других регионах присутствия. В частности, в Новороссийске на благотворительные средства компании была полностью реконструирована городская поликлиника №2. Современными медицинскими приборами (хирургическими, анестезионными, реанимационными, диагностическими и другими) укомплектованы Перинатальный и Клинико-диагностический центры, городская больница № 1 и городская Инфекционная больница № 3.

Предоставлено пресс-службой КТК. Светлана Добрицкая

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *