В Краснодаре впервые проходят стажировку медсестры из Городской клиники Карлсруэ

Официальный прием делегации из города-побратима прошел в администрации Краснодара 14 октября.

Официальный прием делегации из города-побратима прошел в администрации Краснодара 14 октября. Его провели председатель городской Думы Вера Галушко и заместитель главы краевого центра Лилиана Егорова.

— Сотрудничество Краснодара и Карлсруэ уже 27 лет активно развивается в различных сферах и областях: здравоохранении, образовании, культуре, спорте, молодежной политике. На протяжении многих лет студенты медицинских вузов и краснодарские медики проходят стажировки в Городской клинике Карлсруэ, а их немецкие коллеги приезжают с рабочими визитами в Краснодар. В течение недели вы побываете в одном из ведущих учреждений здравоохранения нашего города — больнице скорой медицинской помощи, обменяетесь опытом с краснодарскими врачами и медсестрами. Рассчитываю, что визит делегации Городской клиники Карлсруэ поможет расширить контакты в сфере медицины между нашими городами, укрепит развитие дружеских и партнёрских связей между Краснодаром и Карлсруэ, — сказала Вера Галушко.

Она также добавила, что в октябре 2018 г. делегация клиники Карлсруэ побывала в краевой клинической больнице № 1 им. Очаповского. В этом же году представители краснодарской администрации во время официального визита в Карлсруэ посетили Городскую клинику Карлсруэ, где сейчас строят новый корпус.

В составе немецкой делегации — ее руководитель Дъерд Анталь, ранее заведовавший отделением по уходу за больными Городской клиники Карлсруэ, заведующая отделением неврологии Надежда Лорентс и две медсестры клиники — Инна Лерих и Елена Ролофф.

Во встрече также приняли участие начальник управления контроля и протокола городской администрации Дмитрий Медведев, начальник отдела зарубежных связей администрации Краснодара Борис Старосельский, главный врач Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Босак, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом краевой клинической больницы № 1 им. Очаповского Ольга Гаранина.

— Сотрудничество наших городов в сфере здравоохранения началось в 2005 году. Все это время я курирую это направление, и можно без преувеличения сказать, что медицинские обмены — один из самых успешных совместных проектов Карлсруэ и Краснодара. Наши медсестры впервые проходят здесь стажировку, но я уверен, что им есть чему поучиться у краснодарских коллег, — сказал Дъерд Анталь.

В течение недели — с 14 по 20 октября — медсестры из города-побратима будут проходить стажировку в двух отделениях Краснодарской городской больницы скорой медицинской помощи — неврологическом и отделении травматологии и ортопедии.

Кроме того, запланирована поездка немецкой делегации в краевую клиническую больницу № 1 им. Очаповского и встреча с участниками медицинского обмена прошлых лет.

Помимо стажировки гостей из Германии ждут экскурсии по историческим местам кубанской столицы, а также посещение Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Фелицына и Музыкального театра ТО «Премьера».

Карлсруэ — один из 11 городов-побратимов и городов-партнёров Краснодара. Первый молодежный обмен, который стал началом дружеских, а впоследствии и партнерских отношений между Краснодаром и Карлсруэ состоялся в 1979 г. Соглашение о дружбе Краснодара и Карлсруэ было подписано в 1992 г., договор о побратимстве — в 1997 г.

Старт совместным проектам в сфере здравоохранения был дан в 2005 г. В апреле 2019 г. трехнедельную стажировку и курсы повышения квалификации в Карлсруэ прошли врачи и младший медицинский персонал учреждений здравоохранения Краснодара.

В январе 2020 г. на стажировку в немецкий город-побратим отправятся врачи краевой клинической больницы № 1 им. Очаповского.

Информация предоставлена пресс-службой администрации МО


Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Каменске-Уральском

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *