19.03.2024

В Анапе за прошлый год впервые выявлены 30 больных активным туберкулёзом

И это в основном мужчины трудоспособного возраста . Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

И это в основном мужчины трудоспособного возраста . Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Об особенностях этого заболевания, его диагностике и лечении рассказала заведующая противотуберкулезным кабинетом, врач-фтизиатр городской больницы Анапы Светлана Семичева.

– Светлана Николаевна, скажите, какая на сегодня картина складывается с туберкулёзом в крае и у нас в районе?

– В целом это предотвратимое и излечимое заболевание по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире: каждый день умирает почти 4 000 человек и почти 30 000 – заболевают.

В Краснодарском крае в 2023 году зафиксировано 1410 случаев, из них 28 – у детей в возрасте от 0 до 17 лет.

В Анапском районе за 2023 год впервые выявлено 30 больных активным туберкулезом. Это в основном мужчины трудоспособного возраста. При этом в прошлом году зарегистрировано новых 4 случая туберкулеза у пациентов, страдающих ВИЧ-инфекцией. Также в районе наблюдается увеличение количества пациентов, страдающих туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью.

– Существует мнение, что этому заболеванию подвержены люди, живущие в плохих социально-бытовых условиях. Так ли это?

– В какой-то мере так: на развитие болезни влияет уровень жизни человека. Также наиболее чувствительны к возбудителю туберкулеза люди с низким уровнем иммунитета, несбалансированным рационом питания.

Но подчеркну: группу риска составляют все слои населения, вне зависимости от возрастной и половой принадлежности. Это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией, поражает все органы и системы, но в 90 % случаев – органы дыхания. Основной источник инфекции – больной туберкулезом человек.

Чаще всего заражение происходит воздушно-капельным путем. При этом микобактерии в виде аэрозолей попадают в дыхательные пути здорового человека с частицами высохшей мокроты, капельками слизи и слюны, выбрасываемыми больными при разговоре, кашле, чихании.

Один невылеченный пациент за год может заразить 10-15 человек.

– Давайте расскажем читателям, каковы основные симптомы болезни.

– Они могут быть самыми разными и зависят от типа развития болезни, ее формы, локализации инфекционного процесса и, конечно же, от индивидуальных особенностей организма больного. Большое многообразие симптомов затрудняет распознавание этой болезни, что в свою очередь является причиной позднего обращения к врачу.

Назову основные признаки туберкулеза органов дыхания:

— кашель более трех недель с выделением мокроты, возможно с прожилками крови;

— небольшое повышение температуры тела в течение длительного времени;

— общая слабость, быстрая утомляемость;

— потеря веса тела;

— повышенная потливость;

— одышка;

— боли в груди.

– Как уберечь себя и близких от туберкулеза?

– Основа специфической профилактики – это иммунизация детского населения на 3-7-й день жизни вакциной БЦЖ-М.

Второй метод – проведение химиопрофилактики лицам, уже встретившимся с инфекцией, для предупреждения активизации туберкулеза.

Это могут быть как дети в период первичного инфицирования (вираж тубпроб), так и взрослые, находящиеся в очаге этой инфекции. В настоящее время химиопрофилактика туберкулеза проводится также пациентам, живущим с ВИЧ, при низком иммунном статусе.

Основа всех профилактических мероприятий – лечение больного, и тогда он перестает быть источником инфекции. В основе неспецифической профилактики – здоровый образ жизни: полноценное сбалансированное питание, ежедневная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров.

– Назовите методы диагностики этого заболевания.

– Профилактические осмотры населения на туберкулез проводятся с целью ранней диагностики больных на том этапе развития болезни, когда больной может быть сравнительно быстро и эффективно излечен от туберкулеза, а с другой стороны – благодаря раннему выявлению малосимптомных форм предотвращается распространение заболевания среди окружающих больного людей.

Существует два основных метода раннего выявления туберкулеза: у детей и подростков – это ежегодная массовая иммунодиагностика (реакция Манту либо диаскинтест), а у подростков и взрослых – флюорография органов грудной клетки.

– Как часто нужно делать флюорографию?

– Не реже одного раза в два года всем гражданам старше 17 лет. Однако, существуют так называемые декретированные группы населения – это должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Им флюорография должна проводиться чаще – раз в год или даже один раз в шесть месяцев.

Определение сроков зависит от той опасности, которую представляет туберкулез для тех или иных категорий населения. Два раза в год флюорографию должны проходить военнослужащие срочной службы, сотрудники родильных домов, лица, находящееся в местах лишения свободы, инфицированные вирусом иммунодефицита человека, а также находящимся в контакте с больными туберкулезом. Ежегодно этим методом обследуются лица, страдающие хроническими заболеваниями

Туберкулез также обнаруживается при обращении за медицинской помощью по поводу жалоб. Поэтому всем необходимо знать первые проявления болезни, чтобы обнаружив их у себя или близких, вовремя пройти дообследование и своевременно начать лечение.

Добавлю, что Всемирный день борьбы с туберкулезом призван повысить осведомленность населения планеты о последствиях его для здоровья, общества и экономики, а также активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией.

Ольга Венгерская, специалист по связям с общественностью отделения медицинской профилактики Городской больницы Анапы

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *