Ученые обнаружили, что новый препарат от диабета эффективно сжигает жир
Вводить препарат в организм придется посредством инъекций. Фото: build-experts.ru В основе препарата лежит комбинация двух сигнальных белков.
Диабет второго типа вызывает потерю способности клеток поглощать глюкозу в ответ на выделение инсулина. Это приводит к повышению уровня сахара в крови, что наносит вред тканям и органам. Существующие на сегодняшний день препараты способны снизить содержание в крови глюкозы, но у них есть ряд побочных эффектов.
Исследователи из австралийского университета Монаша разработали экспериментальный препарат, который воздействует на рецептор gp130, играющий важную роль в метаболизме, передает « Хайтек +».
При введении лекарства крысам было обнаружено не только снижение концентрации сахара в крови, но также уменьшение жира и увеличение костной массы. Животные теряли лишний вес без уменьшения мышечной массы.
По словам создателей препарата, ни один из известных препаратов от диабета не оказывает столь благотворного влияния на обмен веществ. Особенно эффективно он должен воздействовать на организм пожилых людей.
Ученые уже успешно испытали новое средство на обезьянах, теперь на очереди клинические испытания на людях.
Темы: #здоровье #ученые Поделиться:
Последние новости
Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке: советы без воды
Практическое руководство для тех, кто готов стать владельцем жилья в новом доме и не хочет разочарований
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.