08.06.2023

Точно снизят сахар: три самых полезных травы для диабетиков

Отвар лопуха снижает уровень сахара в крови и предотвращает развитие онкологии.

Отвар лопуха снижает уровень сахара в крови и предотвращает развитие онкологии.
Фото: ru.freepik.com Многие растения обладают свойствами, которые помогают привести уровень сахара в крови в норму не хуже медикаментов. Зеленая аптека

– Существует целый ряд трав и других растений, которые благодаря своему химическому составу быстро и эффективно снижают уровень сахара в крови, – рассказала фитотерапевт Светлана Ткаченко и назвала травы, отвары из которых рекомендуется пить людям, у которых в организме есть такая проблема.

Джимнема сильвестра

Это растение обладает свойством замедлять абсорбцию глюкозы в кишечнике, тем самым стимулируя выделение инсулина из поджелудочной железы, что способствует регенерации клеток, поврежденных при диабете. Есть данные, что прием джимнемы сильвестра в виде добавки к пище в течение трех лет приводит к уменьшению вдвое дозы инсулина.

Шалфей

Эта трава отличается тем, что увеличивает чувствительность клеток к инсулину и повышает эффективность его выработки. Исследования показывают, регулярный прием отвара шалфея понижает уровень сахара в крови после еды на 20 процентов.

Лопух

В лопухе содержатся вещества арктигенин и арктиин. Они участвуют в корректировке метаболизма, уменьшая в крови уровень сахара. Также за счет этих веществ лопух предотвращает риски появления злокачественных опухолей.

Также тем, у кого анализы показывают высокий уровень сахара в крови, будут полезны корица, розмарин, имбирь, алоэ, барбарис, цикорий, пажитник, черника, зверобой.

Кроме того, рекомендуется к употреблению популярный у поклонников здорового питания яблочный уксус. Ферментированный продукт улучшает чувствительность организма к инсулину.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *