07.02.2023

Российские ученые выявили новые вещества для создания лекарств от диабета

Фото: stock.adobe.com Они помогут ученым-медикам в разработке лекарств нового поколения от диабета.

Фото: stock.adobe.com Они помогут ученым-медикам в разработке лекарств нового поколения от диабета.

Экспертам из России удалось синтезировать новые соединения, которые могут стать основой эффективных лекарств от диабета. Сотрудники Тюменского государственного университета (ТюмГУ) предложили коллегам-биологам из Национального центра биотехнологии (Астана, Казахстан) в процессе проведения биологических исследований задействовать новые вещества – монотиооксамиды и тиадиазолы.

Они показали свою эффективность и оказались в большей степени связаны с белками-«мишенями», чем известные ранее соединения, которые содержались в антидиабетических лекарствах и препаратах.

«Биологический скрининг 12 новых синтезированных соединений, как по данным компьютерных расчетов, так и по результатам проведенных первичных биологических испытаний in vitro ("в пробирке" - ред.) показал их высокую перспективу для дальнейших углубленных исследований с целью их возможного применения в качестве потенциальных противодиабетических препаратов», – сказала аспирант Института химии ТюмГУ Ирина Паламарчук.

В ближайшее время ученые планируют провести еще ряд исследований на животных, чтобы убедиться результативности выявленных веществ.

Еще больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *