Россияне стали меньше пить и дольше жить

По данным экспертов ВОЗ, употребление алкоголя в нашей стране уменьшилось в полтора раза с 2003 года Россияне стали меньше пить.

По данным экспертов ВОЗ, употребление алкоголя в нашей стране уменьшилось в полтора раза с 2003 года Россияне стали меньше пить. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Россияне резко сократили употребление спиртных напитков. Как следствие, увеличилась продолжительность жизни в стране. Об этом заявили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По их данным, употребление алкоголя в нашей стране уменьшилось почти в полтора раза с 2003 года.

Как сообщили специалисты ВОЗ, в России употребление спиртных напитков на душу населения уменьшилось на 43% за 13 лет. При этом употребление контрафактного алкоголя с 2003 до 2016 году снизилось на 48%. Употребление "легального" алкоголя уменьшилось за этот период на 40%.

По мнению экспертов, резкое уменьшение употребления алкоголя в России стало возможным благодаря ужесточению контроля над алкогольным рынком. В ВОЗ поприветствовали такие меры, как ограничение доступности спиртных напитков, введение системы мониторинга и увеличение цен на алкоголь.

Благодаря этим мерам в России сократилась смертность, отмечают эксперты. По данным ВОЗ, с 2003 по 2018 год у мужчин смертность сократилась на 39%, у женщин она снизилась на 36%. Значительно уменьшилось количество летальных случаев из-за употребления алкоголя.

Герман Штакеншнейдер

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Саратове с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *