России угрожает новая эпидемия
Эксперты предупреждают, в стране растет число заболевших коклюшем За 10 месяцев 2023 года в России зафиксировали 27,8 тыс.
За 10 месяцев 2023 года в России зафиксировали 27,8 тыс. случаев коклюша. Эксперты предупреждают, это почти в девять раз больше, чем в 2022 году.
Рост числе заболевших коклюшем подтверждают и данные Росстата. В Роспотребнадзоре заявили, что меры против пандемии коронавируса также хорошо работали против коклюша и кори, а теперь, после снятия ограничений, начался рост заболеваемости. В ведомстве добавили, что это циклический подъем, связанный с тем, что в обществе накопилось достаточно много людей, не имеющих иммунитета к данным болезням.
Врач-инфекционист Елена Малинникова добавила и другие факторы, влияющие на рост заболеваемости, это снижение вакцинации среди детей, а также рост миграции из соседних стран. Она отметила, что коклюш — заразная болезнь, а вакцина не дает стойкого иммунитета на всю жизнь, поэтому сейчас болеют как дети, так и взрослые.
Кандидат медицинский наук, врач-инфекционист центра "РЖД-Медицина" Ольга Колодезникова считает, что главной причиной быстрого распространения коклюша стал массовый отказ от прививок. Она подчеркнула, что с движением антивакцинаторов нужно бороться жесткими мерами.
Эксперты отмечают, что рост заболеваемостью коклюшем и корью идет не только в России, но и в других странах, например, в Европе. При этом основные причины там точно такие же — отказ от прививок и миграция из других стран, с низким уровнем профилактической вакцинации, пишет iz.ru (18+).
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMediaПоследние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.