Роспотребнадзор укрепляет сотрудничество с Китаем в области профилактики инфекций и борьбы с эпидемиями
15 мая в Пекине глава Роспотребнадзора Анна Попова провела переговоры с руководителем Государственного управления по контролю и профилактике заболеваний Китая Ваном Хэшэном и директором Китайского центра по контролю и пр
15 мая в Пекине глава Роспотребнадзора Анна Попова провела переговоры с руководителем Государственного управления по контролю и профилактике заболеваний Китая Ваном Хэшэном и директором Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Шэном Хуньбином.
В ходе встречи стороны обсудили развитие взаимодействия при мониторинге инфекций, включая чуму и грипп, геномный эпиднадзор, а также проведение совместных полевых учений. Отдельно акцентировали внимание на развитии сотрудничества в области радиационной гигиены и защиты здоровья людей от воздействия ионизирующего излучения.
Также руководители отметили схожие позиции в отношении реформы глобальной архитектуры борьбы с эпидемиями, и договорились продолжить координацию на площадке ВОЗ в рамках многосторонних переговоров по внесению поправок в Международные медико-санитарные правила и разработке проекта Международного противопандемического соглашения. Подчеркнуто, что общие подходы России и Китая заключаются в обеспечении биологического суверенитета стран, соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела в сфере предупреждения и реагирования на эпидемии, а также в содействии справедливому и равноправному доступу к средствам противодействия пандемиям.
Особое внимание уделили совместной работе в рамках БРИКС. Китайские коллеги подтвердили готовность принять участие в Международной конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности. Ответ БРИКС», которая состоится июле этого года в Москве.
По итогам встречи достигнуты договорённости об актуализации планов по сотрудничеству в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с привлечением ведущих научно-исследовательских институтов России и Китая.
Проводимая работа позволит усовершенствовать оперативный обмен информацией об эпидемиологической ситуации, в особенности на приграничных территориях и предотвратить распространение опасных инфекций в пунктах пропуска через государственную границу.
Также руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посетила Национальный институт вирусных инфекций КНР.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.