Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции передаются через грязные руки
Фото: i.ytimg.com 15 октября отмечают Всемирный день чистых рук, в 2019 году акция проходит в 11-й раз.
Эксперты Роспотребнадзора подсчитали количество инфекций, передающихся через грязные руки. Как сообщает пресс-служба федерального ведомства, исследование было приурочено к Всемирному дню чистых рук, отмечаемому 15 октября.
По данным ведомства в среднем ежегодно через контактно-бытовой путь передачи происходит более 300 вспышек инфекционных заболеваний. Более 85% пострадавших в этих вспышках – дети.
Через грязные руки передается целый спектр инфекционных и паразитарных заболеваний. В числе таких заболеваний – ротавирусные инфекции, гепатит А, дизентерия, брюшной тиф, глистные инвазии и пр.
Передача осуществляется как напрямую (например, при рукопожатии), так и опосредованно – через поверхности поручней в общественном транспорте, посуду и другие средства обихода, мягкие игрушки и т.д.
Как ранее писали «Кубанские новости», специалисты Роспотребнадзора предупредили об опасности продуктов домашнего производства. Уточняется, что возбудители кишечных инфекций наиболее быстро размножаются в мясной, молочной и рыбной продукции.
Темы: #роспотребнадзор #здоровье #исследования Поделиться:Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.