Роспотребнадзор отслеживает информацию о случаях бабезиоза
Специалисты Роспотребнадзора уделяют особое внимание мониторингу эпидемиологической ситуации внутри страны и за рубежом.
Специалисты Роспотребнадзора уделяют особое внимание мониторингу эпидемиологической ситуации внутри страны и за рубежом. По сообщениям в СМИ, в Европе выявлен случай клещевой инфекции – бабезиоз, которую переносят иксодовые клещи (Ixodes ricinus). В основном оно встречается в южных регионах Европы, но в последнее время случаи заболевания фиксируются и в северных странах, таких как Финляндия и Эстония.
Бабезиоз — это не новое заболевание, но оно очень редкое. В России за все время наблюдений были единичные случаи этой инфекции. В большинстве случаев возбудителем заболевания является Babesia divergens. Основной естественный носитель этой инфекции – грызуны, переносчиками являются клещи.
Специалисты Роспотребнадзора напоминают о мерах предосторожности при нахождении на природе, в лесу или парке. Для защиты от укусов клещей следует использовать репелленты, надежно закрывать тело одеждой, особенно при посещении травянистых и лесных участков, и внимательно проверять себя и своих близких после прогулок на предмет наличия клещей. В случае укуса клеща, необходимо немедленно обратиться к врачу. Своевременное обращение за медицинской помощью может спасти от серьезных последствий и осложнений.
Бабезиоз — природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое простейшими рода Babesia, передающееся трансмиссивным путем и характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, прогрессирующей гемолитической анемией и часто тяжелым течением у пациентов с иммунодефицитными состояниями.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.