"Кровь из носа и ушей": профессор рассказал о новых вирусах - биологическом оружии
Искусственные вирусы распространяют через животных Профессор рассказал о новых вирусах - биологическом оружии.
В России запустили бета-версию отечественного магазина приложений RuStore для Android
Профессор рассказал о новых страшных вирусах, которые искусственным путём могут передаваться от животных к человеку.
По словам вирусолога Петра Чумакова, новая тенденция в создании биооружия — вносить изменения в геном возбудителя так, чтобы вирус, циркулирующий среди определённого вида животных, начал легко передаваться от человека к человеку.
"Сейчас прослеживается тенденция использования вирусов животных, способных поражать человека", — заявил Чумаков, отметив, что изменения в геноме вируса делают его более патогенным и это крайне опасно. Не исключено, что оспа обезьян, которой заражаются люди, искусственно выведена, предположил учёный.
Профессор привёл в пример геморрагическую лихорадку, которой от грызунов могут заболеть люди. Пока это возможно в регионах, где есть очаг распространения инфекции. Но искусственно лихорадку можно распространить широко.
"Тогда возникает очень неприятная ситуация, потому что геморрагическая лихорадка — это очень серьезное, смертельное заболевание, когда сосуды становятся практически проницаемыми, происходят множественные кровоизлияния, кровь идет из носа, из ушей", — отметил Чумаков в комментарии Ura.ru .
Профессор также поделился точкой зрения, что России относительно защищена от страшных инфекций, так как на основе российской модульной вакцины от ковида можно создать вакцины и против других вирусов в быстрые сроки.
Анна Кольцова
Россиянам угрожает пандемия смертельного вируса, предупреждает экспертВирусолог назвал опасную болезнь, которой надо бояться жителям нашей страны
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.