Прорыв года: ученые «Сириуса» запатентовали 23 инновационных изобретения

Фото: телеканал «Краснодар» В университете напомнили о разработках, которые изменят жизни россиян.

Фото: телеканал «Краснодар» В университете напомнили о разработках, которые изменят жизни россиян.

В 2024 году ученые из Университета «Сириус» добились выдающихся результатов, зарегистрировав 23 патента на свои изобретения. Эти разработки открывают новые горизонты в медицине, сельском хозяйстве и биотехнологиях. Благодаря им может улучшиться качество жизни и снизится зависимость страны от импортной продукции.

Одним из ключевых достижений стала мРНК-вакцина против туберкулеза. Этот инновационный препарат, наряду с технологией производства лекарств для лечения орфанных заболеваний, станет основой для создания доступных медикаментов, которые ранее приходилось закупать за рубежом по высоким ценам.

В администрации федеральной территории «Сириус» сообщили, что в будущем производство этих препаратов будет передано резиденту Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ). В рамках проекта планируется наладить выпуск медикаментов, адаптированных под индивидуальные потребности каждого пациента.

Не обошли стороной и сельское хозяйство. Ученые разработали метод редактирования гена черного винограда, что позволит укрепить устойчивость растений к болезням и сократить применение химических пестицидов. Эти изменения не только защитят урожай, но и улучшат вкусовые характеристики плодов, делая их более ароматными.

Еще одна важная разработка касается препаратов для продления активной жизни пожилых людей. Лекарство направлено на удаление старых и нефункциональных клеток из организма, которые негативно влияют на работу органов и тканей с возрастом. Новое средство обещает продлить здоровье и активность в зрелые годы.

Автор: Новокрещеннова Вероника

Последние новости

Сухофрукты — это не только вкусно, но и полезно, они могут стать отличной альтернативой таблеткам и витаминным комплексам

Сушеная вишня выводит из организма химические вещества Фото: freepik.com Финики — это, пожалуй, самый сладкий из всех сухофруктов.

Рекомендации Роспотребнадзора о проведении купания в проруби

19 января в России отмечается христианский праздник Крещения Господня, установленный в память Крещения Иисуса Христа.

Детская краевая клиническая больница в Краснодаре приняла первых пациентов

Врачи нового диагностического центра проводят сложные операции Анна Минькова посетила больницу.

Преобразователь частоты

Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Полевском, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *