08.06.2023

Печень просит помощи: пять первых симптомов развития болезни органа

Признаки жировой болезни печени обычно не проявляются до тех пор, пока печень не будет серьезно повреждена.

Фото freepik.com

Признаки жировой болезни печени обычно не проявляются до тех пор, пока печень не будет серьезно повреждена. Вот некоторые ранние признаки, которые могут быть неопределенными и могут быть приняты за другие не очень серьезные заболевания.

Боль в животе

Большинство пациентов с ЖБП испытывают неясные боли в верхней части живота. Этот тип боли обычно характеризуется тупой или ноющей болью. Наряду с болью в животе вы также можете испытывать тошноту.

Потеря аппетита

Если вы испытываете потерю аппетита, это может быть связано с жировой болезнью печени. По данным Национального института здоровья США, при заболеваниях печени уровень грелина не повышается препрандиально (перед едой), поэтому ожидаемый эффект грелина на повышение аппетита и начало приема пищи пропадает. Грелин известен как «гормон голода».

Усталость

Усталость — это чувство постоянной усталости или слабости, которое может быть физическим, умственным или сочетать в себе и то, и другое. Из-за избытка жира в печени может возникнуть воспаление. Это воспаление может вызвать выброс провоспалительных цитокинов, которые могут способствовать чувству усталости.

Диарея

Жировая болезнь печени также может нарушить работу кишечника. Задержка транзита по тонкому кишечнику может привести к развитию избыточного роста бактерий, что может способствовать появлению симптомов диареи.

Общее плохое самочувствие

Печень расщепляет большую часть токсинов, чтобы вывести их из организма. Однако в процессе расщепления алкоголя могут образовываться вредные вещества, которые повреждают клетки печени, способствуют воспалению и ослабляют естественные защитные силы организма. Это, наряду с другими симптомами, может привести к ухудшению самочувствия.

Важно проконсультироваться с врачом, если вы испытываете любой из вышеперечисленных тревожных признаков. Не обязательно, что эти признаки всегда будут связаны с заболеванием печени. Для ясности необходим правильный медицинский диагноз.

.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *