Пасты, которые смогут избавить от кариеса всего за 2 недели, разработали российские ученые
Фото: stock.adobe.com Гели ученых из Омска купируют начальный кариес и не дают ему развиться.
Ученые Омского госуниверситета разработали и запатентовали специальные гелевые материалы, которые позволят предотвратить образование кариеса. Об этом сообщает РИА Новости.
По данным агентства, специалисты российского вуза смогли создать за 40 лет практики целый ряд композиций для избавления россиян от кариеса, а также гиперчувствительности эмали. Разработанные и запатентованные ими гели смогут купировать начальный кариес и не дать ему развиться.
Как сообщила заведующая кафедрой детской стоматологии стоматологического факультета ОмГМУ Галина Скрипкина , это не обычные зубные пасты, а лечебные композиции для курсового лечения. Гели будут назначаться врачами в качестве одного из методов лечения кариеса. При назначении того или иного препарата медики будут ориентироваться на возраст пациента, а также клиническую ситуацию его полости рта.
Как отмечают ученые, чтобы побороть кариес с помощью инновационных паст, пациенту потребуется всего 2-3 недели.
– В разработанных профилактических средствах удалось совместить несовместимое: трехкомпонентный гель с фтором, кальцием и фосфором для домашнего использования и для работы на профессиональном уровне в стоматологическом кресле, – приводит агентство комментарий ученой.
Подчеркивается, что эффективность препаратов была доказана в ходе тестирования разработки.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.