30.06.2022

Оспа обезьян все ближе к России, первый случай выявили в Турции

В Турции подтвердили первый случай обезьяньей оспы.

Зараженным оказался 37-летний мужчина Фото: открытый источник

В Турции подтвердили первый случай обезьяньей оспы. Об этом заявил министр здравоохранения Фахреттин Коджа . Вирус выявили у 37-летнего мужчины, страдающего иммунным заболеванием.

- Оспа обезьян была обнаружена у одного из наших пациентов. Больной 37 лет, имеет дефицит иммунной системы. Он в изоляции… Других случаев не выявлено. Как мы знаем, это заболевание передается не воздушно-капельным путем, а при тесном физическом контакте, - написал Коджа .

Ранее «Живая Кубань» писала , кому на Кубани нужно опасаться обезьяньей оспы в первую очередь. Изначально считалось, что смертельно опасный вирус, угнетающий иммунную систему, в основном передается воздушно-капельным путем. Причем на это влияет продолжительный контакт - нахождение в одном помещении, пища или питье из общей посуды с переносчиком инфекции.

Однако в российском военном ведомстве подтвердили, что вирус научился распространяться несколько по-другому. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов проинформировал, что «к настоящему моменту 98% заболевших - это мужчины старше 20 лет нетрадиционной ориентации».

В Великобритании, Испании, Португалии, Италии, Швеции, США, Канаде, Франции, Германии, Австралии на сегодняшний день - десятки заболевших. Например, медиаресурс The Telegraph сообщил, что разрекламированная на международном уровне гей-вечеринка в Испании также расследуется как первопричина глобальных случаев оспы обезьян.

В Роспотребнадзоре заявили, что риск проникновения оспы обезьян в Россию невелик. Тем не менее, по словам Игоря Кириллова, возвращение возбудителя натуральной оспы станет глобальной катастрофой для всего человечества. Потому что его летальность в 10 раз выше, чем у столь же заразного вируса COVID-19.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *