Невролог рассказала, какие болезни серьезно повышают риск пострадать от инсульта
Высокое давление грозит инсультом Фото: freepik.com Доктор объяснила, почему опасна гипертония.
Фото: freepik.com Доктор объяснила, почему опасна гипертония. Болезнь 21 века
Как рассказала невролог Аминат Долова , некоторые болезни серьезно увеличивают вероятность пострадать от такого заболевания, как инсульт. Специалистка предупредила, профилактика данных заболеваний и постоянный контроль состояния организма при их наличии - один из лучших способов защитить себя от мозгового удара.
В числе таких болезней, повышающих риск инсульта, врач считает гипертонию – недуг, для которого характерно повышенное артериальное давление. Помимо того, подверженность инсульту может усиливаться при имеющихся нарушениях холестеринового обмена и высоком уровне холестерина, ожирении. Долова подчеркнула, что для предотвращения инсульта помимо контроля и лечения гипертонии, необходимо следить за нарушением обмена липидов, отказаться от курения и алкоголя, рационально питаться и заниматься спортом.
Внесите в списокНевроло посоветовала внести в список болезней, серьезно повышающих риск инсульта, фибрилляцию предсердий, известную как мерцательная аритмия. Данную патологию характеризует нарушение сердечного ритма, тромбообразование, которое может стать причиной патологического нарушения кровоснабжения головного мозга, провоцирующего инсульт.
В опасном списке доктора Доловой, такие заболевания как сахарный диабет, атеросклероз сонных артерий, они играют роль провоцирующих факторов в развитии инсульта.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.