17.03.2024

Меньше молочки. Уролог призвал меньше употреблять молочной продукции

Пристрастие к молочным продуктам может спровоцировать камни в почках Фото: freepik.com Пристрастие к молочным продуктам может довести до камней в почках, предупредил уролог.

Пристрастие к молочным продуктам может спровоцировать камни в почках
Фото: freepik.com Пристрастие к молочным продуктам может довести до камней в почках, предупредил уролог. Переизбыток кальция

По словам врача-уролога Сергея Королева , одной из причин патологии почек является пристрастие к молочным продуктам. Это связано с тем, что молочные продукты содержат большое количество кальция.

- Когда в организме слишком много кальция, он может начать откладываться в почках, образуя камни, - объяснил врач.

Эксперт добавил, что все это увеличивает кислотность мочи, тем самым провоцируя процесс камнеобразования.

Однако стоит отметить, что не все люди, которые употребляют много молочных продуктов, страдают от камней в почках. Это зависит от многих факторов, включая генетику, общее состояние здоровья и другие аспекты диеты.

Очень чувствительный орган

Королев также обратил внимание, что малоподвижный образ жизни может доставить нашим почкам много проблем. Например, это негативно отражается на фосфорно-кальциевого обмене. Этой патологией зачастую страдают люди с сидячими профессиями.

Также не стоит забывать, что почки очень чувствительный к инфекциям орган, даже если они не затрагивают изначально мочевыводящую систему. Практически при любой инфекции, которая провоцирует воспалительный процесс в организме, есть риск того, что ее осложнением окажется развитие вторичного воспаления в мочевых путях, способного вызвать образование камня.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *