29.06.2022

Медучреждения Кубани получат около 80 единиц «тяжелого» оборудования

В частности, компьютерные томографы установят в поликлиниках Анапы и Сочи Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Медучреждения первичного звена Краснодарского края получат около 80 единиц «тяжелого» оборудования.

В частности, компьютерные томографы установят в поликлиниках Анапы и Сочи Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Медучреждения первичного звена Краснодарского края получат около 80 единиц «тяжелого» оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Оборудование приобретут по национальному проекту «Здравоохранение». На эти цели выделили 2,2 миллиарда рублей. В больницы и поликлиники планируют поставить рентгеновские аппараты, флюорографы, маммографыи аппараты МРТ. В частности, компьютерные томографы установят в поликлиниках Анапы и Сочи, а также в горбольнице Армавира.

В 2021 году в рамках модернизации первичного звена на Кубани купили 2,5 тысячи единиц оборудования, в том числе 59 «тяжелого». С помощью новой цифровой техники провели свыше 120 тысяч исследований. В результате более чем у 15% обследуемых выявили патологии.

Ранее портал «СочиСтрим» писал о том, что в 2022 году в Краснодарском крае планируют  закупить 2300 единиц медицинского оборудования . Вице-губернатор Анна Минькова уточнила, что речь, в частности, идет о 21 компьютерном томографе, 19 маммографах, 21 рентген-аппарате и одном аппарате МРТ. На Кубани начнут строить шесть детских и две взрослых поликлиники, 11 зданий фельдшерско-акушерских пунктов, а также 17 офисов врача общей практики. Кроме того, запланирован капремонт шести поликлиник. Минькова добавила, что медучреждения получат почти 200 машин.

Ранее портал «СочиСтрим» писал о том, что Краснодарский край получит  более миллиарда рублей на поддержку системы здравоохранения . Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что это существенная поддержка, которая позволит компенсировать расходы. Выделенные деньги направят на покупку медикаментов и оборудования, а также на выплаты медикам. Кроме того, в 2022 году Кубань выделит на развитие здравоохранения 63,9 миллиарда рублей. Деньги идут на капремонт медучреждений, строительство и проектирование фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и офисов врача общей практики, а также покупку лекарств и переоснащение медучреждений.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *