Мазут в Чёрном море может привести к эпидемии среди дельфинов

Нефтепродукты в воде для животных являются миной замедленного действия Фото:

Нефтепродукты в воде для животных являются миной замедленного действия Фото: Global Look Press/ Alexander Chaplygin

Черноморским дельфинам грозит вспышка инфекционных заболеваний из-за попавших в воду нефтепродуктов с утонувшего в Керченском проливе танкера. Произойдёт это не сразу, однако такое неблагоприятное развитие событий вполне возможно, по мнению экологов. Животные, как правило, стараются обходить нефтяные пятна, но полностью избежать попадания в свой организм токсичных веществ они не смогут.

— Чаще всего у дельфинов бывают отложенные последствия. В первую очередь заметно страдают птицы, фито и зоопланктон, рыбы, но дальше по пищевой цепи токсиканты передаются и дельфинам. Если это происходит в большом количестве, они накапливаются, и тогда у дельфинов снижается иммунитет, что может привести к системным болезням, к вспышкам инфекционных заболеваний, — приводит слова директора Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяны Белей агентство «РИА Новости».

Ранее мы сообщали , что четырёх измазанных в мазуте птиц нашли в Сочи.

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Павловском Посаде на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *