22.03.2024

Гастроэнтеролог Неронов объяснил, кому и при каких диагнозах вредно придерживаться постного питания

При простуде прекращайте поститься Фото: freepik.com Специалист предупредил, что существует ряд заболеваний при которых поститься не следует, чтобы не вызвать их обострения.

При простуде прекращайте поститься
Фото: freepik.com Специалист предупредил, что существует ряд заболеваний при которых поститься не следует, чтобы не вызвать их обострения. Пост может навредить

Несмотря на то, что пост полезен не только для духовного очищения, но и внутреннего врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов предостерег, что при ряде заболеваний строгого режима питания придерживаться не стоит. Некоторым людям строгий пост может навредить.

Ограничения могут ухудшить состояние людей с заболеваниями ЖКТ. Питание таких пациентов должно быть сбалансированным и регулярным. Например, пациенту с удаленным желчным пузырем в идеале нужно питаться 5-6 раз в день небольшими порциями, чтобы не было застоя желчи, - объяснил гастроэнтеролог.

Кому не вредно воздержание

Доктор назвал категорию людей, которым, не следует поститься при следующих проблемах со здоровьем:

сахарный диабет;

дефицит железа;

метаболические нарушения;

рак;

иммунодефицит.

Также, по словам Неронова, строгое постное меню противопоказано детям, кормящим и беременным женщинам. Если человек какое-то время соблюдал пост, но вдруг заболел, ему тоже следует перестать поститься.

При простуде организму нужен белок, чтобы не допустить истощения организма и осложнения инфекции. А лучший источник белка – это мясо и яйца, запрещенные во время поста, отметил эксперт.

Неронов обратил внимание на то, что у людей, соблюдающих пост, не должны возникать боли в животе и другие негативные симптомы сбоев в работе ЖКТ. Если это происходит,

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *