Эксперт рассказал о лучшей альтернативе пластиковым пакетам
Модное перевоплощение «советских» авосек способно помочь мировой экологии.
Модное перевоплощение «советских» авосек способно помочь мировой экологии.
Фото: otlicno.ru
По словам экотренера Романа Саблина, невозможно ввести резкий запрет на использование пластиковых пакетов. Эксперт подчеркивает необходимость альтернативы. «Нужно постепенно приучать людей к многоразовым авоськам», — сообщил Саблин в эфире телеканала «360».
Собеседник отмечает, что бумажные пакеты обходятся очень дорого. «Надо понимать, что это неидеальное экологическое решение. Вырубается лес, траты на электричество и воду. И вообще, углеродный след пластиковых пакетов меньше, чем углеродный след бумажных пакетов. При условии, если пластик сдается в переработку», — объясняет Саблин.
Специалист отмечает, что лучшее решение данного вопроса — многоразовые мешки из ткани или органзы. Для овощей, фруктов и круп, по словам собеседника, существуют специальные мешочки. Он также отметил, что этот формат на западе очень распространен.
«У меня и у супруги, а также у сотен тысяч экоактивистов всегда с собой в сумке есть набор этих мешочков. Это новая привычка. Это легкий такой возврат в Советский Союз — у меня и авоська всегда с собой», — делится эколог.
Андрей ВладимировПоследние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.