Эколог не исключила заболеваний у дельфинов из-за мазута в Черном море

Фото: Михаил Ступин. Токсины могут накапливаться в организме млекопитающих.

Фото: Михаил Ступин. Токсины могут накапливаться в организме млекопитающих.

У дельфинов, обитающих в Черном море, со временем могут появиться инфекционные заболевания из-за разлива нефтепродуктов в море. Об этом сообщила директор Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей .

Эксперт подчеркнула, что эти млекопитающие обычно избегают нефтяных пятен, однако не исключено, что у них могут возникнуть «отложенные последствия», если загрязнение окажется масштабным.

– Чаще всего у дельфинов бывают отложенные последствия. В первую очередь заметно страдают птицы, фито и зоопланктон, рыбы, но дальше по пищевой цепи токсиканты передаются и дельфинам. Если это происходит в большом количестве, они накапливаются, и тогда у дельфинов снижается иммунитет, что может привести к системным болезням, к вспышкам инфекционных заболеваний, – приводит РИА Новости комментарий Белей.

Ранее экологи отметили , что ситуация с дельфинами после разлива нефтепродуктов может иметь отложенный эффект на побережье и Крыма, и Краснодарского края, так как животные могут проплывать в травмированном состоянии довольно приличные расстояния.

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Асбесте

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *