День нутрициолога в КубГМУ

28 марта 2025 года на кафедре фундаментальной и клинической биохимии было проведено мероприятие «ДЕНЬ НУТРИЦИОЛОГА» .

28 марта 2025 года на кафедре фундаментальной и клинической биохимии было проведено мероприятие «ДЕНЬ НУТРИЦИОЛОГА» . Приветственным словом его открыл заведующий кафедры Быков Илья Михайлович. В своем выступлении он рассказал о перспективах получения второй профессии во время основного обучения, о необходимости знаний в области нутрициологии для повседневной жизни, а также о современных трендах в пищевой химии и медицине.

Участникам мероприятия была представлена лекция по пищевым добавкам от ведущего специалиста Сухоносовой Руфины Леонидовны , которая рассказала о биоусваиваемых формах препаратов, их разнообразии на рынке, правилах выбора комплексов минералов, витаминов и омега-3.

Специалист по лечебной и адаптивной физической культуре, сенсорной интеграции и фасциальной гимнастике Москалева Татьяна Ивановна представила комплекс физических упражнений для расслабления мышц шеи, спины, рук, а также рассказала правила соблюдения осанки и методах, которые помогут восстановить молодость организма.

Ведущими мероприятия Милешиным Андреем и Трапезановой Еленой была организована познавательная викторина по вопросам изученных модулей «Введение в нутрициологию» и «Биохимия нутриентов» в курсе «Базовая нутрициология» с полезными призами для победителей.

На практической части мероприятия участники вместе с Балачевской Ольгой Владимировной приготовили полезные венские вафли, рассчитали их калорийность и разобрали методы обогащения пищевых продуктов микронутриентами.

Также был проведен мастер-класс Остапущенко Денисом Игоревичем с приготовлением детокс-напитков с последующей дегустацией.

Профессия нутрициолога становится все более популярной и праздник призван разъяснить ее особенности и задачи. Нутрициология изучает особенности питания и физиологию усвоения веществ организмом здорового человека, подбирает подходящий персональный рацион и продукты питания с учетом потребностей в зависимости от пола, возраста, физической активности, образа жизни, семейных привычек питания и возможной профилактики заболеваний, связанных с нарушением баланса пищевых веществ и помогает поддерживать здоровье.

Данные мероприятия проводятся под руководством:

  • проректора по учебной работе, заведующего кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, профессора, д.м.н.  Гайворонской Татьяны Владимировны
  • декана стоматологического факультета, заведующего кафедрой фундаментальной и клинической биохимии, профессора, д.м.н.  Быкова Ильи Михайловича
  • Последние новости

    Ученые «Сириуса» доказали способность серотонина восстанавливать двигательные функции после травм спинного мозга

    Фото: Медиадом «Сириус» Открытие позволит разработать новые фармакологические методы лечения травм спинного мозга.

    Председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Сергей Усенко принял участие в планерном совещании депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края

    В Законодательном собрании Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко состоялось планерное совещание по вопросам создания и развития спортивной инфраструктуры на территории Краснодарского края,

    Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский принял участие в рассмотрении искового заявления в защиту неопределенного круга лиц об устранении нарушений санитарно-эпидемиологичес

    31 марта 2025 года Северским районным судом с участием прокурора Краснодарского края рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Северского района в интересах неопределенного круга лиц о возложении на МБОУ СОШ № 7 ст.

    Преобразователь частоты

    Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией

    Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Кургане, охватывающие все важные события в городе

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *