30.06.2022

12 июня состоялось вручение Государственной Премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2021 год.

12 июня состоялось вручение Государственной Премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2021 год.

12 июня состоялось вручение Государственной Премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2021 год.

С ростом потребления алкоголя в России значительно выросла смертность. Он стал причиной почти 60% смертей мужчин в трудоспособном возрасте, так как его опасное потребление повышает риск развития злокачественных опухолей и других опасных болезней.

Ученые отмечают, что от рака головы и шеи часто пьющие мужчины погибают в 3,3 раза чаще, от рака печени — в 2,1 раза, риск развития туберкулёза у них возрастает в 4,1 раза, заболеваний печени — в 6,2 раза, развития острой ишемической болезни сердца — в 3 раза; поджелудочной железы — почти в 7 раз, Алкоголь является причиной психических, неинфекционных и инфекционных заболеваний и травм.

В 50-90% смертей мужчин трудоспособного возраста посмертный диагноз «другие и неуточненные ИБС» и «внезапная сердечная смерть» спровоцированы злоупотреблением зеленым змием. Как правило, содержание алкоголя в крови превышает 4 промилле в каждом четвёртом случае, и причиной смерти становится несовместимая с жизнью концентрация спиртосодержащего вещества в организме.

Такие цифры были получены в результате многолетнего исследования и наблюдения группы ученых и врачей. На протяжении 30-и лет при поддержке Минздрава России и Международного агентства по изучению рака они занималась многокомпонентным клинико-эпидемиологическим проектом. Исследования проводились в Томске, Барнауле и Бийске, его участниками стали 300 000 человек, была ретроспективно проанализирована медицинская информация 260 тысяч человек, а также результаты 25 тысяч аутопсий.

По словам главного онколога Минздрава РФ Ивана Стилиди , количество алкоголя, которым достигается опасный уровень, у каждого индивидуально. Опасный уровень тот, который потребляется единожды и приводит к смерти. Он зависит от массы тела, роста и ряда других факторов. Курение и прием алкоголя усиливают вред друг друга. Пагубные последствия гораздо выше, чем если только курить или только употреблять крепкие алкогольные напитки.

Врач отмечает, что алкоголь и рак часто идут «рука об руку». Постоянная химическая травма крепкими алкогольными напитками слизистой оболочки ведет к раку пищевода. Алкоголизм разрушает печень, от него воспаляется поджелудочная железа, что часто заканчивается злокачественными новообразованиями.И если организм непьющего имеет резервы для борьбы с раком, то в организме пьющего таковых нет.

Еще больший урон алкоголь приносит организму женщин, который «замешан» на гормональных процессах, страдающих от воздействия спирта в значительно большей степени, чем у мужчин. И это может стать причиной развития любого заболевания, не только онкологического.

Наряду с алкоголем врач отмечает негативное влияние на организм курения. По словам ученого, сигареты являются не только причиной возникновения злокачественных заболеваний и не только легкого, но и значительно сокращают жизнь.

Презентация "Стоп алкоголю" Скачать PPTX 1 Mb. Документ подписан простой электронной подписью Сертификат:

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *