19.08.2021

Удивительный мир волонтерства

Человек, у которого в душе горит огонь добра, может охотно помогать людям, быть доброжелательным, даже когда кажется, что силы уже на исходе.

Человек, у которого в душе горит огонь добра, может охотно помогать людям, быть доброжелательным, даже когда кажется, что силы уже на исходе. В этом убежден учитель иностранных языков абинской школы №38 Евгений Анатольевич Иванов. За его плечами не только 18-летний педагогический стаж, но и насыщенный опыт волонтерства в качестве переводчика на соревнованиях международного уровня. Яркие впечатления остались после работы на Чемпионате Европы-2020 в Санкт-Петербурге. Своими эмоциями и мыслями об атмосфере спортивного праздника он поделился в интервью «ВЕСТНИКУ».

Все волонтеры на стадионе в Санкт-Петербурге

– Расскажите, в каких соревнованиях вы ещё участвовали?

– У меня за плечами свой уникальный опыт волонтерства в серебряном статусе: зимние Олимпийские игры в Сочи -2014 в качестве ассистента-переводчика Национального олимпийского комитета Австрии, Чемпионат мира по футболу в Сочи в 2018 году в качестве переводчика службы скорой медицинской службы и вот Чемпионат Европы по футболу в Санкт-Петербурге в качестве переводчика службы информационного обеспечения для зрителей. Языки общения: английский, французский, немецкий.

– Знание иностранных языков открывает широкие возможности, верно?

– Да. Я всегда говорю своим ученикам, что практическое владение хотя бы одним иностранным языком, пусть даже на бытовом уровне, дает вам огромное преимущество. Вы владеете средством коммуникации и сможете оказать посильную помощь человеку в любой жизненной ситуации, сказав всего одну фразу “Can I help you?” – «Могу ли я вам помочь?» Вас может подвести мобильный телефон из-за разрядившейся батареи, может пропасть интернет и Гугл-переводчик окажется бесполезным, но знания иностранного языка, полученные в школе, будут самым нужным грузом, которые спасут и вас и кого-то еще рядом с вами. Кто-то из мудрецов однажды сказал, что если ты свободно владеешь языком какой-либо нации, то проживаешь еще одну дополнительную жизнь представителя этой нации. Неплохой стимул осознавать, что твой век более яркий и долгий, чем у окружающих тебя людей, равнодушных к иностранным языкам, не правда ли?

– Сложности возникали в работе волонтером?

– Если ты психоэмоционально готов, владеешь языком, у тебя характер сангвиника, то ты настроен на позитив. Есть рабочие моменты, к примеру, нестыковки по времени, когда работаешь с делегациями. Но и здесь ты находишься в команде, у тебя есть телефон, и ты можешь ситуацию всегда «разрулить». Но в коммуникации трудностей не возникало.

Со шведскими болельщиками

– За матчами ЕВРО-2020 следили миллионы болельщиков, вы ощущали атмосферу грандиозного спортивного праздника?

– Конечно, в Санкт-Петербурге проведено 7 матчей (шесть отборочных и один четверть финала), второе место по количеству матчей среди стран-хозяек ЕВРО-2020. Играли команды России, Бельгии, Польши, Словакии, Финляндии и Швеции. 132 тысячи болельщиков посетили матчи ЕВРО-2020. 1200 волонтеров из 14 стран помогали гостям северной столицы на всех участках от аэропорта до стадиона “Санкт-Петербург” Газпром-Арена. 215 000 зрителей поддерживали команды на фан-зонах ЕВРО. Как оказалось, мало было этих 7 матчей! Как долго мы их ждали, и как быстро они пролетели! Футбол объединяет города, людей и связывает всех между собой, как мосты связывают берега. Каждый из нас был проводником и мостом между зрителями и миром футбола! Я надеюсь, что все мы покинули ЕВРО-2020 только с лучшими эмоциями и воспоминаниями! Теперь у меня есть новые друзья в Италии, Венгрии, Индонезии и, конечно, во многих городах России.

– Какие яркие моменты запомнились на ЕВРО-2020?

– Когда наши проиграли со счетом 3:0 сборной Бельгии. Я это видел, было такое горе: 12 июня, в День России. Это было потрясение и для нас, волонтеров, и нам даже сочувствовали иностранцы.

– Что для вас значит волонтерство?

– Наверное, образ жизни. С этим жить легче и интереснее. Каждый из нас, волонтеров, независимо от возраста, оказался на этом турнире не случайно. Нас всех привела судьба. Кого-то в первый раз, чтобы показать, как удивителен мир волонтерства, кому-то дать шанс вспомнить былой опыт и получить новый. В любом случае, я надеюсь, что все цели, с которыми мы шли на Евро-2020, мы достигли. Я искренне верю, что наша жизнь – это набор точек, соединив которые, однажды получится целая картинка. Мне хочется верить, что этот турнир и наша команда станут значимой точкой в каждой из наших жизненных “картинок”. Певица Катя Айова, представляя свою песню «Маяки» на концерте, посвященном всем волонтерам, сказала, что метафора «люди-маяки» и «люди-мосты» действительно о нас, о волонтерстве в целом. Только человек, у которого в душе горит огонь добра, может без устали отвечать на вопросы зрителей. Представьте, кто, если не мы, в сотый раз рассказывал гостям, что для прохода на стадион в день матча совсем нельзя не иметь Fan ID, что покушать можно внутри на всех этажах, что на инфостойках мы колу и пиво не даём, вакцину не делаем, мобильные телефоны не заряжаем…Мы все такие разные и это прекрасно! Я очень рад, что мы все сплотились в одну большую команду. Спасибо каждому за неравнодушие, улыбки, блеск в глазах и желание не только самому получить удовольствие, но и сделать этот праздник футбола ещё более запоминающимся для каждого нашего зрителя.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *