17.09.2022

Сергей Шишкарев вышел играть за новороссийский «Черноморец»

Завтра на стадионе «Центральный» состоится большой спортивный праздник в честь 115-летия новороссийского футбола.

Завтра на стадионе «Центральный» состоится большой спортивный праздник в честь 115-летия новороссийского футбола. На нем, возможно, мы узнаем ещё что-то новенькое о будущем ФК «Черноморец», который вчера обрел нового и очень мощного спонсора.

фото Анатолия Позднякова

  Он — руководитель и совладелец ГК «Дело» Сергей Шишкарев, выйдет на поле, чтобы не только одолеть ветеранов -грандов российского спорта №1, но и символизировать, что клуб берет курс на движение вверх и «Черноморец» ждут великие дела, а также развитие сопутствующего спортивного направления-гандбола.

Все обещает быть по-взрослому: новая жизнь клуба начинается с битвы за будущее с такими легендами, как Ринат Дасаев, Александр Филимонов, Егор Титов, Дмитрий Аленичев. Их на поле просто так не одолеть, нужны сила и опыт, и этот ресурс у «Черноморца» остается — братья Бут, Роман Герус, Константин Гордиюк, Альберт Догузов и другие славные наши ветераны. Так что обещают не матч, а сказку.

      Выстраданное решение

О будущем было немало сказано вчера на большой пресс-конференции. Г-н Шишкарев рассказал о том, как принимал решение вновь взяться «за «Черноморец». Нелегко оно ему далось, видимо, сказывался непростой опыт, приобретенный на этом поприще в начале 2000-х. Но прошло 17 лет со времени расставания и теперь с новой командой городских управленцев выстроены куда как лучшие взаимоотношения. Во-вторых, родня и горожане в последние годы часто намекали — не пора ли возвращаться? Столько гандбольных клубов по стране поддерживает, в том числе в краснодарскую «Кубань», женскую гандбольную сборную страны в олимпионики вывел, девочки в мире всех рвут, мужчины тоже к ним подтягиваются…

В этом году стало понятно, что с таким багажом пришло время активизироваться в родном городе. Шишкарев зашел с козырей — в августе организовал гандбольный клуб «Черноморочка», ведь в этом спорте у руководителя Федерации гандбола России одни успехи. Он познакомит город с новым видом спорта и к тому же покажет, как растет роль женщин в нашей жизни.

Следующий шаг — навстречу футболистам.  Рассчитывает и на синергетический эффект от взаимодействия двух клубов, формирование единого сообщества фанатов. Так что готовьтесь быть больными и гандболом!

             В товарищах согласье есть

 Пул союзников нового футбольного курса сложился. Новый президент «Черноморца» мэр Новороссийска Андрей Кравченко только «за». Теперь в соратниках по подъему клуба крупнейшая транспортной отрасли страны, холдинг к тому же взялся и за реанимацию очень нужного всем транспортного проекта — автодороги Цемдолина-Портовая. Вложения там — десятки миллиардов рублей.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов считает, что сегодня профессиональному спорту не выжить без капитальных вложений и стабильного финансирования.  «И хоть совет директоров спортом не занимается, а только подписывает бумаги, от него тоже зависит очень многое. Ко мне не раз обращались городские власти, руководство клуба. Мы долго искали возможности для улучшения финансирования клуба. И надеюсь, что нам удалось найти решение», — прокомментировал он события.

  Спортивный проект поддержал и кубанский губернатор Вениамин Кондратьев.   А такие болельщики всегда в цене!

фото Анатолия Позднякова: Пресс-конференция в администрации Новороссийска 16 сентября (слева направо) — Сергей Алтухов, Сергей Шишкарев, Андрей Кравченко.

               Кадры решают все

  Рулить «Черноморцем» будет ценный кадр. Шишкареву не смог отказать большой друг и большой специалист в клубном футбольном менеджменте Валентин Климко. На его счету успешный подъем армавирского «Торпедо», работа директором молодёжной команды ФК «Спартак», который тогда тренировал Валерий Карпин, входил Климко и в руководство футбольного клуба «Ростов», и в тренерский штаб национальной футбольной сборной.

Родился в Новороссийске, и было время, работал тут. В одном из интервью своего армавирского периода он интересно высказался про футбольную работу на периферии: «Моя основная задача – либо собрать в клубе безусловных профессионалов своего дела со всей России, либо научить учиться быть профессионалами местных людей с горящими глазами, тех, кто принял решение посвятить свою жизнь футболу. А в футболе нужны не только футболисты и тренеры, но и юристы, экономисты, бухгалтеры, журналисты, массажисты, врачи, администраторы, кассиры, прачки, водители… Зажечь людей, завести их и направить вдвойне сложно в небольшом провинциальном городке, где потеряли веру в справедливость, в возможность сделать что-то новое, интересное, а главное, полезное; откуда молодежь стремится уехать в столицу или, как минимум, в краевой центр. Но это и в двойне интересней». Что скажет про нас?

  Конечно, гендиректора, спонсора и президента клуба спросили о том, когда ждать от «Черноморца» высоких результатов.  Валентин Сергеевич считает, — когда будет равномерное и параллельное развитие инфраструктуры клуба, соответствующая требованиям РФС, спортивных достижений и базы для подготовки кадров (т.е. футбольной академии). Понятно — на это нужны деньги и время,   своих футболистов растили и растим, но это процесс сложный, путь к успеху не мгновенен в любом профессиональном спорте.  

фото Анатолия Позднякова

  Приход знатока такого уровня как Климко сулит серьезную перестройку внутри клуба уже с первых дней. Болельщик Алтухов так прямо и сказал: «Обновление уже запущено, чувствуется, что команда вдохновлена».

  А кем и на какой должности, кроме спонсора, видит себя в клубе Сергей Николаевич?  Сложилось впечатление, что Шишкарев помнит перл-лайфхак незабвенного «черноморца» Игоря Гамулы: «На пресс-конференциях надо говорить правду – или ничего не говорить».

— Хоть тушкой, хоть чучелом, главное — результат, — смеялся спонсор. — Еще не думал.

Но подумать пообещал, тем более что разговоре с гостями прозвучало, что готов быть и «творцом процесса».

                   Деньги будут

  Сергей Шишкарев заявил о желании построить в Новороссийске всю необходимую инфраструктуру и для футболистов, и для гандболисток. Рассматривается вариант покупки земельного участка под новый стадион.  Но бизнесмен понимает, что это нашем городе задача непростая — участок необходимой площади в самом городе подобрать непросто, во-вторых, ценник может сразу увеличиться на порядок, когда узнают, кто покупатель.  Другой вариант -реконструировать стадион «Центральный». Сейчас обсуждаются и просчитываются оба варианта.  

Цель одна — стадион должен вмещать от 12 до 18 тысяч зрителей, возможно, с двумя аренами, чтоб здесь можно было проводить матчи футбольной и гандбольной команд. Идеальным было бы приблизиться к чудесному достижению Галицкого — вокруг его краснодарского стадиона созданы ещё и хорошие условия для времяпровождения болельщиков и жителей, спортивный объект стал точкой притяжения всех горожан.

  Что касается средств, то сказал: «Бюджет будет достаточным, чтобы решить все поставленные задачи».  А они у «Черноморца» и его сестры «Черноморочки» амбициозные: выйти в лидеры гандбольной высшей лиги уже в этом сезоне, следующий шаг-лидерство в суперлиге; а футболистам вообще бы вспомнить про 90-е и миллениум, когда клуб играл в премьер-лиге.

Еще одна заявленная цель стадиона и всего спортивного проекта -развивать детский футбол и вообще детский спорт, популяризировать занятия им в молодежной среде.

Матвей Прокопенко

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *