07.09.2019

Россия на выезде красиво обыграла Шотландию

Хозяйка чемпионата мира-2018 еще на шаг приблизилась к выходу на Евро-2020.

Национальная сборная России успешно сыграла против команды Шотландии в отборочном матче к чемпионату Европы. Встреча в Глазго завершилась победой команды Станислава Черчесова со счетом 2:1.

В начале игры шотландцы бросились в атаку и один из нескольких угловых получился голевым: мяч неудачно отбил Гилерме и Макгинн   беспрепятственно отправил его в ворота России — 1:0.

Наши к середине тайма перехватили инициативу, но никак не могли преобразовать преимущество в в опасные моменты. Хозяева строго играли на подступах к своим воротам и не давали россиянам свободы для острого завершения атаки. И все же на 40-й минуте мяч от ноги Робертсона отскочил к Дзюбе , он пробил точно в угол — 1:1.

Во втором тайме сборная России заиграла и агрессивней, и точнее. У ворот шотландцев стало жарко. Мог забить Головин , но ударил чуть выше ворот. В убойной позиции немного промедлил Фернандес — защитник заблокировал его удар. Следующая острая атака принесла результат: прострел Головина замкнули почти одновременно Жирков и, в борьбе с ним, шотландец O'Доннелл — автогол, и 2:1 в пользу России.

Россияне продолжали остро атаковать, но в этой игре шотландцев выручали то вратарь, то штанга, то перекладина их ворот. Прекрасный шанс упустил Ерохин , после передачи Дзюбы он промахнулся из выгодного положения. На последних минутах хозяева перешли на навал, но подопечные Станислава Черчесова выдержали и довели игру до победы.

Следующий матч сборная России проведет в понедельник, 9 сентября в Калининграде против команды Казахстана .

Пресс-служба РФС приводит статистику победного матча.

Шотландия — Россия 1:2 (первый тайм 1:1).
6 сентября. Глазго. Стадион «Хэмпден Парк».
Голы:  Макгинн, 11. Дзюба, 40. О'Доннелл - автогол, 59.
Шотландия:  Маршалл, О’Доннелл, Робертсон (к), Малгрю, Купер, Мактоминей (Филлипс, 78), Форрест (Маклин, 62), Макгинн (Кристи, 62), Макберни, Макгрегор, Фрейзер.
Россия:  Гильерме, Фернандес, Семенов, Оздоев, Зобнин (Баринов, 66), Кудряшов, Джикия, Головин (Ахметов, 89), Жирков, Ионов (Ерохин, 80), Дзюба.
Предупреждения:  Купер, 46. Зобнин, 55. Маклин, 70. Баринов, 71. Ахметов, 90.
Судьи:  Сидиропулос, Костарас, Димитриадис (все — Греция).