24.06.2019

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов провел мастер-класс по плаванию

    18 июня четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, почётный член Международного олимпийского комитета Александр Попов провел мастер-класс для смены пловцов с синдромом Дауна в рамках учебно-тренировочных с

 

 

18 июня четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, почётный член Международного олимпийского комитета Александр Попов провел мастер-класс для смены пловцов с синдромом Дауна в рамках учебно-тренировочных сборов на территории гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» в Сочи. Смена организована благотворительным фондом «Победим вместе» при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина и группы компаний «Академия Александра Попова».

Мастер-класс прошел в 25-метровом бассейне, построенном Академией Александра Попова. Участниками стали 13 особенных пловцов от 11 до 23 лет.

Накануне мастер-класса состоялась встреча с пловцами и их родителями, где Александр Попов лично пообщался с каждым из ребят. Они получили на память автограф и личную мотивацию от легендарного спортсмена. Также ребята получили приглашение на Международные детские игры на призы олимпийских чемпионов XII «Кубок Александра Попова». Пловцы, которые покажут лучшие результаты, станут участниками Игр, где впервые пройдут специальные соревнования для особенных пловцов вместе с обычными спортсменами. Кубок пройдет в Казани в начале декабря.

«Плавание способствует не только психоэмоциональному развитию ребёнка, оно способствует и физическому укреплению организма. Главное в таких мероприятиях подарить «солнечным» пловцам эмоции. Так что надеемся, что наше сегодняшнее мероприятие, которое мы совместно с ребятами проводим, даст им серьезный, хороший результат – толчок в продвижении вперед.

В рамках Кубка в этом году мы хотим впервые в России попробовать нестандартный формат соревнований. Совместить заплывы обычных пловцов и ребят с особенностями развития и провести смешанную эстафету. Для того, чтобы наши дети начали немного по-другому смотреть на мир, – отметил Александр Попов.

В конце мастер-класса состоялась инклюзивная эстафета с обычными пловцами. По словам руководителя проекта «Победим вместе» Елены Ланиной, это одна из самых важных составляющих мероприятия для особенных пловцов.

«Мы в ожидании Кубка Попова, для нас это важное событие. Ребята будут соревноваться рядом с обычными спортсменами. Им важно двигаться за здоровыми детьми. Это уникальное событие, на которое нас пригласила Академия Александра Попова», – рассказала Елена.

«Плаванием мы занимаемся уже четыре года. За это время Леша стал двукратным чемпионом Европы, двукратным призёром первенств России по плаванию среди детей с синдромом Дауна, – рассказывает отец участника сборов Алексея Дегтярева Борис Дегтярев. – Такие сборы также помогают в развитии ребят, они становятся дружнее, общительнее. И, конечно, встреча с Александром Поповым им подарит заряд положительных эмоций».

По окончании мастер-класса состоялся круглый стол с участием Александра Попова, заместителя директора Департамента спорта физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергея Волынского, заместителя начальника управления социальной политики администрации Сочи Ильгама Асланова, президента АНО «Инклюзия Сочи» Ольги Москатовой и других представителей социальных учреждений города. Темой обсуждения стали инклюзивные спортивные проекты в России и развитие специализированной спортивной инфраструктуры.

Участники встречи разработали формат интеграции соревнований для пловцов с синдромом Дауна в общие соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова», обсудили вопрос реализации программы строительства спортивных комплексов с предусмотренными условиями для детей с особенностями развития. В заключение круглого стола было принято решение проанализировать возможности региона в данном направлении и рассмотреть варианты реализации соответствующих проектов.

 

Справка:

Кубок Александра Попова - это уникальное спортивное событие для юных спортсменов в возрасте 12-15 лет. С 2018 года Кубок проходит в формате международных детских игр на призы олимпийских чемпионов. Уровень организации и атмосферы Игр сравнивают с детскими Олимпийскими играми. В 2019 году состоятся соревнования по 9 видам спорта. Всего в соревнованиях примут участие более 2000 юных спортсменов из 60 регионов России и стран ближнего зарубежья, СНГ и Европы. По каждому виду спорта для участников состоялся мастер-классы от олимпийских чемпионов. Гостями Кубка станут более 50 чемпионов и призеров Олимпийских игр.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *