17.09.2021

Александр Студенцов преодолел дистанцию длиной свыше 50 тысяч километров

Фото Олеси ГРЕЧКА. Замечу, что расстояние вокруг Земли по экватору составляет чуть более 40 тысяч.

Фото Олеси ГРЕЧКА.

Замечу, что расстояние вокруг Земли по экватору составляет чуть более 40 тысяч.

Удивительные совпадения всё-таки случаются в нашей жизни. Вот, к примеру, мастер спорта СССР по марафонскому бегу Александр Студенцов вырос в отчем доме, расположенном в Тихорецке на улице... Спортивной! Кто не знает, она находится на той стороне, недалеко от сыркомбината. Отсюда он начинал путь к высокому званию, победам и пьедесталу почёта. И даже любовь к различным баталиям, происходившим на мировых аренах и стадионах, у него зародилась  ещё в раннем детстве именно здесь!

- В 60-80-е годы в Советском Союзе был культ спорта, который уничтожили бездумные политики, развалив единое государство, а заодно и систему «выращивания» чемпионов, - размышляет Студенцов . - Взять хотя бы наш Тихорецк. В каждой школе проходили соревнования по лёгкой атлетике, спортивной гимнастике, тяжёлой атлетике, акробатике, не говоря уже про игровые виды. Поверьте, я знаю, о чём говорю: стать тогда чемпионом города было сложнее, чем сейчас  завоевать золото в крае, а в некоторых дисциплинах — и в России! Всё потому, что спортом всерьёз занимались не десятки детей, а в разы больше! Помню, на первенстве Тихорецка по кроссу, который проходил в городском парке, одних зрителей было больше тысячи!

А какие специалисты высочайшего класса занимались с детьми! В первой школе учителем физкультуры в то время работал Николай Филиппович Бузникин. К слову, дедушка будущего игрока национальной сборной страны по футболу Максима Бузникина.

Он был тренером от Бога, в поиске талантливых мальчишек и девчонок  обходил все школы Тихорецка! Многих, и меня в том числе, привлёк к серьёзным тренировкам и дал путёвку в большой спорт. Лет с десяти я начал серьёзно бегать, преодолевая каждый день по шесть километров от дома до аэродрома, который был в районе нынешнего мясокомбината. Мне сразу по душе пришлись длинные дистанции, наверное, потому, что нравилось бежать в одиночку среди природных красот.

Серьёзную базу Студенцов заложил, тренируясь в известной кузнице легкоатлетических кадров, в ДЮСШ-1 (сейчас — ДЮСШ «Альтаир»), где получил второй разряд, занимаясь бегом на дистанциях 800, 1500 метров и длиннее.

Настоящий прорыв в профессиональной карьере произошёл тогда, когда Студенцов закончил третий курс вуза. Ему предложили попробовать свои силы в Могилёвской областной школе спортивного мастерства, где основной специализацией был марафонский бег.

- На Кубани в начале 80-х годов спортсменов в беге на 42 километра 195 метров почему-то не готовили, - вспоминает Александр Дмитриевич . - И когда мне  предложили переехать в Белоруссию, где растили профессионалов именно на этой дистанции, согласился не раздумывая.

Студенцов очень быстро проявил себя. Уже через две недели он стал серебряным призёром Кубка Белоруссии, а за два месяца из второразрядника превратился в кандидата в мастера спорта. А ещё через год сам вошёл в элитарный клуб марафонцев, став мастером спорта СССР!

Всего Александр Студенцов пробежал на высоком уровне более 20 марафонов. За его спиной — старты в Германии, Голландии, Франции, Польше, Греции, Египте, Турции, на Кипре, не считая республик бывшего Союза. Он серебряный призёр Спартакиады народов Белоруссии, участник Кубка СССР. Лучший результат, 2 часа 18 минут и 59 секунд, и сейчас является гроссмейстерским.

Завершив профессиональную карьеру, Александр Дмитриевич продемонстрировал отличные организаторские способности. Начиная с 1991 года, он организовал в родном Тихорецке пять марафонов, участниками которых стали более 500 легкоатлетов со всей страны, включая участника Олимпийских Игр-1988 в Сеуле Равиля Кашапова!

Полностью материал об Александре Студенцове читайте в газете "Тихорецкие вести" за 16 сентября.

‹ › ×

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *