28.06.2022

Визит Патриарха в Новороссийск

ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Новороссийске чин освящения храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии — Муромских чудотворцев.



ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Новороссийске чин освящения храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии — Муромских чудотворцев.

Это уже четвертый визит Святейшего Патриарха в город-герой. Ранее он дважды отслужил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Новороссийска, а также освящал закладной камень на месте строительства кафедрального собора на Малой земле.

Очередной приезд главы Русской Православной Церкви стал во многом знаменательным для новороссийцев, учитывая непростую обстановку в мире.

— Визит Патриарха имеет колоссальное значение для каждого жителя нашего города. Его визит помогает каждому православному человеку укрепить дух. Ведь сегодня мы все чувствуем, что должны быть как никогда едины в своей вере, в своем духе. Это то событие, которого мы ждали три года — с тех пор как были открыты двери храма Петра и Февронии, — сказал журналистам глава города-героя Андрей Кравченко, одним из первых с раннего утра пришедший к храму.

Начало строительства православного храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии — Муромских чудотворцев было положено в июне 2013 года по благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста и при поддержке администрации в лице главы города Владимира Синяговского.

Ярусная церковь с колокольней на одном из ярусов, построенная по проекту архитектора Федора Афускениди, выполнена в виде стилизованного маяка. Внутри ажурного купола установлен проблесковый огонь, а по четырем сторонам вокруг главной башни установлены золоченые якоря — символ крупнейшего морского порта России. Уникальный храм-маяк считается полноценным средством навигационного оборудования на побережье, которое улучшает координацию в Новороссийской и Геленджикской бухтах.

Храм установлен на самом берегу моря и стал одной из главных достопримечательностей набережной города-героя. Также церковь является доминантой благоустроенной вокруг него территории пешеходного бульвара Черняховского, излюбленного места вечернего отдыха новороссийцев и гостей города-героя. Строительство храма, который может вместить порядка 500 верующих, было завершено в 2019 году.

Вопреки прогнозам синоптиков, предвещавших дождливый день, с утра небо над Новороссийском прояснилось, будто свершилось чудо, и солнце ярко и тепло светило в течение всей первой половины субботы, пока Святейший Патриарх пребывал в черноморском городе.

Городские власти приняли беспрецедентные меры безопасности. Двойной кордон полиции был установлен вокруг храма, а внутри дежурили казаки-дружинники. В море на траверзе храма нес службу сторожевой катер.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Затем в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил Святейший в сослужении архиереев Кубанской митрополии.

После окончания службы к владыке со словами благодарности от всей паствы обратился епископ Феогност и в знак сыновней любви и признательности преподнес в дар замечательный крест, выполненный мастерами ювелирного дела.

Свое пастырское слово Святейший Патриарх начал с разъяснения евангельских слов, прозвучавших во время богослужения: «Не судите, да не судимы будете».

— Если не автоматически воспринять эту фразу, а вдуматься и самому себе растолковать, что она означает, то сразу возникает много вопросов. Но институция суда присутствует с самого начала человеческой цивилизации. Суд — непременное условие восстановления справедливости в отношениях между людьми, ради чего он и был учрежден. А почему же тогда Евангелие предупреждает нас о том, чтобы мы не смели судить других? И еще говорит о наказании за это — не только на Том страшном суде, но и при иных жизненных обстоятельствах.

Почему же так? А потому, что в том суде, который мы с вами часто творим над ближними нашими и который в обиходе называется осуждением, меньше всего присутствует поиск справедливости. Мы сами в этом суде определяем, что хорошо, а что плохо. Мы не открываемся ни к Божественным законам, ни к государственным законам. Мы просто говорим: «Мерзавец он!». Вот и все, суд свершился. А если так, то я не буду с ним иметь никакого дела.

Так вот: этот человеческий суд является грехом. Потому что от нас сокрыто то, что происходит в сознании и в душе другого человека. Нам кажется, что он плохой, а на самом деле он, может быть, очень даже хороший, только этой стороны его жизни мы не знаем, она от нас сокрыта. Человек не напоказ делает добрые дела.

— Мне в своей жизни приходилось встречаться с удивительными, добрыми людьми, которые внешне не были похожи на добрых, — отметил Патриарх всея Руси Кирилл. — Они не очень часто улыбались, не были особо компанейскими. Но так много творили добрых дел! Среди них — героические люди, представляющие нашу медицину, которые не считаются ни с личным временем, ни со своим здоровьем. Которые часами стоят у операционного стола и никогда не выпячивают эту свою добродетель, о ней знает узкий круг людей. Вот попробуйте осудить такого человека — тут же Бог и накажет.

И поскольку нам действительно неведомы сокровенные стороны человеческой личности, грех судить. Если уж очень кто-то вас раздосадовал, Святейший посоветовал сказать такие слова: «Предаю тебя в руки суда Божьего. Я тебя не сужу, но мне кажется, что ты сделал что-то очень плохое, пусть Господь тебя судит».

Сказанное, как подчеркнул Патриарх, конечно, не относится к государственному, общественному институту суда. Но и в производстве судебном, которому все люди призваны доверять, часто бывают ошибки. В том числе совершение такого страшного греха, когда за деньги или по звонку могущественных людей суд принимает несправедливое решение и затем страдает невинный человек. И здесь даже представить себе страшно, как этот судья и те, кто повлиял на его решение, предстанут пред высшим судом Божьим.

— Может быть, кто-то вспомнит сейчас, что кого-то погубил, кого-то сильно обидел и привнес великую скорбь в жизни, совершив свой неправедный человеческий суд. Господь милостив, он простирает свое прощение на каждого, и на грешников в том числе. Но для того чтобы заслужить это прощение, мы должны, во-первых, осознать свою греховность и сказать: «Я виноват, я неправедно поступил. Прости меня, Господи!». Это первый шаг на пути избавления от последствий греха. А второй — шаг очень тяжелый, но тоже необходимый: попросить прощения у того, кого несправедливо обидел.

И если мы будем жить по такому Божьему закону, то, отметил Патриарх, у нас хорошо и быстро нормализуется семейная жизнь. Потому что именно самые близкие люди часто осуждают друг друга, начинают ссориться. И если вовремя не останавливаются, то распадаются семьи. А это и есть тяжелый грех, большое преступление перед Господом. Надо осознать этот грех, покаяться и больше никогда его не повторять.

Владыка напомнил, что святые праведные князь Петр и княгиня Феврония — Муромские чудотворцы, в честь которых наречен храм, считаются в Православной Церкви покровителями брака.

— И пусть этот храм станет тем местом, где молодые люди, вступающие в совместную жизнь, молились бы пред лицом Божиим, получали бы благословение через таинство бракосочетания. А если когда-нибудь в жизни что-то заискрит, чтобы помнили: этот храм для них — купель, в которой родился их брак, и сюда нужно прийти, помолиться, исповедаться и причаститься. И тогда милостью Божией напряжение, которое возникло в семье, пройдет. Надеюсь, что человек с искренней верой в душе способен сам, без всяких третейских судов, излечивать семейные конфликты и возникающую между самыми близкими людьми неприязнь. Молитвами святых Петра и Февронии да хранит Господь брак честной, в который вступают люди, брак тех, кто уже долгие годы живет семейной жизнью! Да помогут святые Петр и Феврония своими молитвами пред лицом Божиим находить и соединять два любящих сердца и хранить любовь до самого последнего издыхания!

Патриарх Кирилл поблагодарил власти города-героя и священнослужителей Новороссийской епархии за теплый прием и в память о произошедшем событии преподнес в дар храму икону Скоропослушницы и некоторые необходимые для проведения богослужений атрибуты.

Патриарх вручил награды Русской Православной Церкви тем новороссийцам, кто внес наибольший личный вклад в строительство храма святых Петра и Февронии Муромских. Среди награжденных — экс-глава городской администрации Владимир Синяговский, который стоял у истоков возведения храма. Владимир Ильич удостоен медали ордена Преподобного Серафима Саровского.

В завершение визита Святейший Патриарх подарил всем собравшимся маленькие иконки с изображением святых Петра и Февронии, на обороте которых написано патриаршее благословение.

Новороссийск.
Фото автора.

ОТ РЕДАКЦИИ. На следующий день, в воскресенье 26 июня, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора Святого апостола Андрея Первозванного в городе-курорте Геленджике.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *