29.08.2022

В Усть-Лабинском районе отметили два православных праздника

Накануне, 28 августа 2022 года, православные христиане отметили один из великих праздников — Успение Пресвятой Богородицы.

В храмах прошли богослужения в честь Успения Борогодицы и Нерукотворного образа Спасителя

Накануне, 28 августа 2022 года, православные христиане отметили один из великих праздников — Успение Пресвятой Богородицы. По церковному преданию, Богоматерь не умерла, а уснула. Известие о своей кончине за три дня до события Дева Мария узнала от Архангела Гавриила — того же, что принес ей новость о том, что она станет матерью Спасителя. Тело Богородицы погребли в Гефсимании, где находился гроб Господень и были похоронены ее родители и нареченный супруг Иосиф. Жители Иерусалима несли гроб Божией Матери и пели псалмы, но иудейский священник Афоний, которого раздражало почитание Иисусовой Матери, толкнул гроб, желая перевернуть его, — и тут же лишился кистей обеих рук: их отсек ангел, невидимо стоявший рядом. «Теперь ты видишь, что Христос истинный Бог», — сказал Афонию апостол Петр. Тот сразу покаялся — и руки срослись. На третий день к гробнице Божией Матери прибыл апостол Фома: вход в пещеру открыли, но тела Богоматери там не было. В тот же день на общей трапезе , апостолы увидели Пресвятую Деву, шедшую по воздуху со множеством ангелов. Она обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами». Такую историю доносит до нас Священное Писание.

На Руси Богородицу почитают особо. В этом году праздник выпал на воскресенье, поэтому в храмах после праздничной Литургии сразу отслужили молебен, на котором благословение на новый учебный год получили ученики и педагоги. Эту традицию бережно хранят в Усть-Лабинском районе. Также праздник Успения является престольным для храма в станице Ладожской.


На следующий день после Успения празднуют третий и последний по счету Спас, который называют Ореховым или Хлебным, так как к этому времени уже собран урожай. Праздник отмечают 29 августа, по православному календарю в день перенесения из Эдессы в Константинополь в 944 году Нерукотворного Образа Иисуса Христа или убруса. Согласно православному церковному преданию, изображение лица Иисуса на куске полотна появилось благодаря болезни правителя Эдессы Авгаря V: «Наслушавшись рассказов о чудесном израильском целителе, он написал Ему письмо с просьбой о помощи. Но посланцам Авгаря никак не удавалось пробиться к Иисусу, все время окруженному толпой, пока Он сам их не подозвал. Спаситель пообещал прислать в Эдессу одного из своих учеников, а напоследок, умывшись, отер лицо куском полотна, на котором остался его отпечаток, и передал эту первую икону в дар Авгарю, к которому потом действительно послал апостола Фаддея».
В этот день принято освещать орехи и хлеб нового урожая.

Фото автора, храма Прп. Сергия Радонежского г. Усть-Лабинска


Светлана Столярова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *