28.06.2022

В России официально представили новый праздник

Президент России Владимир Путин во вторник, 28 июня, подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности.

8 июля объявлен Днем семьи, любви и верности Фото: открытый источник

Президент России Владимир Путин во вторник, 28 июня, подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Соответствующий указ опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

- В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля, - говорится в тексте указа, который вступает в силу со дня публикации.

«Живая Кубань» отмечает, что в этот день Русская православная церковь (РПЦ) отмечает день памяти причисленных к лику святых Петра и Февронии Муромских . Согласно преданию, супруги смогли сберечь клятву, которую дали во время обряда венчания. Они пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

В 2006 году жители города Мурома, где в местном женском монастыре покоятся мощи Петра и Февронии , собрали подписи за объявление 8 июля светского праздника, посвященного семейным ценностям.

Таким образом, праздник, отмечавшийся 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских , покровителей православного брака, теперь стал официальным.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *