07.10.2022

В Незамаевской встретили день памяти новомучеников Кубанских

V молодёжный епархиальный крестный ход второй год подряд состоялся в старинной куренной станице нашего района.

V молодёжный епархиальный крестный ход второй год подряд состоялся в старинной куренной станице нашего района. Его возглавил правящий архиерей Стефан, который вначале совершил литургию в местном Свято-Ильинском храме.

Владыке Тихорецкому и Кореновскому сослужили настоятель храма иерей Георгий Гречко, благочинный Павловского округа иерей Андрей Уразов, священники Павловского благочиния и из других районов.


Прозвучала просительная молитва о даровании победы русскому оружию. А после причащения епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью. Её владыка начал с повествования о незамаевском священномученике Иоанне Пригоровском, которого как раз и прославляют в Соборе новомучеников Кубанских.
После литургии клирики, местные прихожане, а также делегации из ст. Павловской, Выселок, Кореновска, Кропоткина и Тихорецка совершили крестный ход от Дома культуры к поклонному кресту.
Маршрут составляет десять километров. А крест установлен за Незамаевской, на том месте, где в Великую Субботу 1918 года принял мученическую кончину Иоанн Пригоровский.
Здесь и был совершён молебен. Владыка в проповеди отметил, что в крестном ходе приняло участие большое количество молодых людей и что они живут в Церкви, несмотря на то, что против этого выступает вся машина массовой культуры. Также Стефан отметил, что сегодня непростые времена для Родины и призвал молиться за победу наших воинов «над супостаты», о том, чтобы Господь привёл народ к единству.
После проповеди был устроен духовный концерт. Выступили иерей Антоний Ушаков с семьёй, иерей Владимир Иванов, а также юнармейцы, православные следопыты и члены Союза казачьей молодёжи Кубани. Среди них и юные павловские артисты Владислава Суптеля, Дарья Захарченко и Ангелина Киселева.
Отведав вкусной еды из солдатской полевой кухни и сделав общее фото, участники хода отправились домой.
По сообщению Тихорецкой епархии. Фото Н. Гайворонской.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *