25.06.2019

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына отметили 76-ю годовщину восстановления Екатеринодарской епархии

20 июня 2019 г., в музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына прошло мероприятие, посвященное 76-ой годовщине восстановления Екатеринодарской епархии,

20 июня 2019 г., в музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына прошло мероприятие, посвященное 76-ой годовщине восстановления Екатеринодарской епархии, в рамках краевого образовательно-просветительского проекта «75-летию Великой Победы — 75 героических страниц». Он призван рассказать о главных событиях Великой Отечественной войны. Встреча проводилась по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

В мероприятии приняли участие преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии диакон Максим Топоров, заместитель начальника отдела информационно-поисковых систем и архивных документов Государственного архива Краснодарского края Александр Бабич, научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы Маргарита Богданова, заместитель руководителя Епархиального управления отделения по взаимодействию с казачеством протоиерей Иоанн Воронов, семинаристы Екатеринодарской духовной семинарии,  а также воспитанники поискового отряда «Патриот Кубани» и Союза казачьей молодёжи края. Ведущей мероприятия стала научный сотрудник отдела выставочной деятельности Ирина Байдерова.

Участники встречи прослушали уникальный музыкальный диск с композициями «Богородице Дево…» и «Земле Русская» в исполнении хора Екатеринодарской духовной семинарии. Диск был передан в фонды музея.

Гости музея посетили выставку «Чаепитие в доме Богарсуковых», которую организовала и провела научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы Маргарита Богданова.

«В восстановлении Краснодарской епархии в 1943 году произошел очень сложный период. В 1918 году советская власть выпустила декрет «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви», и именно он лег в основу отношений государства с церковью на следующие 20 лет. Во время красного террора у церкви забирали ценности и имущество. На Кубани в это время проходили две волны гонений, первая из которых была направлена на духовенство, а вторая на высшее духовенство региона. Именно во вторую волну гонений в 1937 году РПЦ на Кубани осталась без главы епархии. С начала войны советская власть начинает менять отношение к церкви, понимая, что верующие — такие же верные патриоты в борьбе с фашизмом», — сказал диакон Максим Топоров.

Лейла Гаджыева

Фото: Элиас Фонт

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *