25.10.2022

В храме Александра Невского

14 октября считается Днем кубанского казачества.

В храме Александра Невского

14 октября считается Днем кубанского казачества. В честь этой даты и 326-й годовщины со дня образования Кубанского казачьего войска все мероприятия в этом году нацелены на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.
В честь Дня кубанского казачества и православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в храме Александра Невского состоялся войсковой молебен. У памятника благоверному князю состоялись сбор и построение казачьих расчетов со всего Краснодарского края.
Казаки молились за ребят, участвующих в спецоперации. После Божественной Литургии было произведено торжественное действо – чин освящения хоругви и знамени казачьей бригады «Кубань» . А далее еще один, не менее волнующий момент: прибивка полотнища знамени к древку.
Затем состоялся крестный ход священников и казаков. Честь нести хоругви вокруг храма была предоставлена казакам Динского РКО – Георгию Владимировичу Долгополову , атаману Нововеличковского ХКО, и Михаилу Михайловичу Лакизову , казаку совета стариков Нововеличковского ХКО. В завершение мероприятия, после прозвучавших теплых слов поздравлений Александра Власова , атамана Кубанского казачьего войска, и возложения цветов к памятнику Екатерине, командиру подразделения «Барс» было передано освященное знамя
казачьей бригады «Кубань» на передовую.
На следующий день на мемориальном комплексе станицы Динской состоялось торжественное мероприятие.
Награждение казаков Динского районного казачьего общества за личный вклад в возрождение, становление и развитие кубанского казачества произвели хорунжий Александр Александрович Мосягин , атаман Динского
района, и его заместитель сотник Александр Алексеевич Прудко .
Мероприятие, как и принято у казаков, началось с молебна, возложения венков и цветов. Торжественные и поздравительные слова произнесли Александр Мосягин , атаман Динского РКО, духовный наставник отец Игорь Медведев , уважаемые казаки и старики района. Казаки были награждены и отмечены благодарственными письмами, войсковыми наградами, присвоением очередных чинов, нагрудными знаками, посвященными 30-летию Екатеринодарского отдела. Среди награжденных – ветераны Великой Отечественной войны, первые атаманы казачьих обществ Динского РКО. Родственникам казаков, участвующих в спецоперации, были переданы награды и почетные грамоты.
В свою очередь 10 октября по проекту «К. В. Россинский. Свет разума» с показом одноименного фильма и буклетами в 28-ми школах Динского района состоялись классные часы «Разговор о важном» для школьников с 5 по 11 классы.
Так, в школах станицы Пластуновской – № 6 имени К. В. Россинского, № 7 имени Н. И. Кондратенко и № 5 имени А. П. Компанийца – уроки мужества и часы истории проводят Виктор Стефанович Гришко , казак совета стариков Пластуновского ХКО, и Юрий Федорович Власов , казак-наставник школы № 7. Завершающим этапом проекта губернаторского гранта станет научно-практическая конференция для педагогов района и учеников школ имени К. В. Россинского.
Александр Владимирович Легута, атаман Пластуновского ХКО, выражает благодарность управлению образования Динского района за возможность проведения таких патриотических занятий. Отдельные слова благодарности Виктору Стефановичу Гришко за его активную жизненную позицию. Являясь депутатом сельского Совета станицы Пластуновской и членом совета ветеранов станицы, будучи на пенсии, Виктор Стефанович проводит большую нравственно-патриотическую работу в школах.
Сегодня казаки, призванные по частичной мобилизации, принимают участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Казаки с честью выполняют задачи по защите населенных пунктов в составе известных всем отрядов «Кубань», «Первый добровольческий казачий отряд имени Захария Чепеги». К тому же, представительство кубанского казачества есть и в ростовском отряде «Дон». Гуманитарная помощь всем нашим землякам, участвующим в спецоперации, и жителям Донбасса оказывается всем казачьим обществом. И не только.
Недавно жители Мичуринского сельского поселения отправили гуманитарную помощь для мобилизованных ребят, находящихся в воинских частях Ростовской области. Мичуринцы собрали теплые вещи (куртки, мужские штаны, свитера и нижнее белье), а также одеяла, пледы, бинты и необходимые медикаменты, туалетную бумагу, бутилированную воду, консервы.
Спасибо огромное всем неравнодушным жителям Мичуринского сельского поселения, индивидуальным предпринимателям и предприятиям, принявшим участие в сборе и доставке гуманитарной помощи, а также всем, кому небезразлична судьба наших земляков, выполняющих боевые задачи на передовой!
Страницу подготовила
Наталья КОРЯВАЯ.

Казаки Нововеличковского ХКО удостоились чести нести в крестном ходе освященные хоругви.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *