22.10.2022

Устьлабинцы встретили и снова проводили своих земляков на Украину

Жители города и станиц собрали гуманитарную помощь Колонна военных «КАМАЗов» проследовала из Южной Осетии на позиции СВО через Усть-Лабинск.

Жители города и станиц собрали гуманитарную помощь
Колонна военных «КАМАЗов» проследовала из Южной Осетии на позиции СВО через Усть-Лабинск. Ребят, мобилизованных из Усть-Лабинского района, через четыре дня после прибытия на территорию Украины отправили перегонять технику. Водительские права нужной категории оказались у 23 бойцов из Краснодарского края. В их числе оказали и устьлабинцы. Они успели сообщить домой о том, в чем нуждается наша армия.

Сбор гуманитарной помощи начался стихийно, после сообщений в местных мессенджерах:

— Мы сами не ожидали, что столько людей откликнется, — делится глава Воронежского сельского поселения Виктор Мацко. — Наши «джиперы» собрали целую машину и сами доставили к месту. Участвовали практически все жители станицы.

Учитель воронежской школы №7 передала солдатам письма, в которых школьники выразили слова поддержки и уверенность в победе. В других школах района дети и подростки тоже регулярно пишут и отправляют такие весточки. Вот строки из писем учеников городской школы №36: «Дорогой солдат! Я за тебя переживаю! Возвращайся скорее с победой домой, мы все ждем тебя с победой!», «Я никогда не видел войны и не увижу, потому что вы защищаете нас от этого ужаса. Остановите эту войну! Пусть никто тоже не знает что это такое»...



Военная колонная остановилась между Усть-Лабинском и Воронежской. На ночлег бойцов приютил владелец частной территории, предоставив доступ к воде и другим бытовым нуждам. Пока ребята располагались, волонтеры загружали машины — коробки с медикаментами, перевязочным материалом, бутилированную воду, тушенку, крупы, консервы, ведра, теплые вещи, непромокаемую пленку, газовые баллончики, дрова и печки-буржуйки. Их, кстати, сварили накануне ночью горожане. Каждый из приехавших на встречу старался лишний раз крепко обнять бойцов, поговорить и просто посмотреть им глаза, сдерживая слезы, которые скрывал срывающийся осенний дождь. И неуютно было не из-за холодных порывов сильного ветра, а леденящих сердце минут расставания.



— Нас везде встречают так, что трогает за душу, — поделились бойцы. — Едем по городу, а люди машут нам, кланяются. Мы им сигналим в ответ, а на глазах аж слезы выступают. Женщина одна благословляла на дороге нас.
И в этот раз ребят не отпустили без благословения и молитвы. Иерей Дионисий из храма Преподобного Сергия Радонежского обратился к солдатам:

— В Священном писании 365 раз сказано «Не бойся!». И вы не бойтесь, просите в молитве и верьте, что получите. С вами Бог, — напутствовал батюшка.


После общей молитвы священник окропил святой водой все автомобили. Водители открывали кабины и просили окропить и внутри. Служительница храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Воронежской тоже передала благословение от прихожан — маленькие ламинированные образы святых и Матери Божией.

Утром машины тронулись в путь, а в Усть-Лабинском районе продолжают в храмах молиться, в домах и организациях — собирать гуманитарную помощь и ждать своих мужчин домой живыми и невредимыми.







Фото автора



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *