Уроки мужества с батюшкой прошли в школах Апшеронска

Уроки мужества посвященные Дню защитника Отечества провел для учащихся лицея № 1, гимназии № 5, школ № 3, 4 и 18 настоятель Покровского прихода протоиерей Виктор Бандурко.

Уроки мужества посвященные Дню защитника Отечества провел для учащихся лицея № 1, гимназии № 5, школ № 3, 4 и 18 настоятель Покровского прихода протоиерей Виктор Бандурко.

Занятия проходили как в классах, так и в храме. Батюшка рассказал ребятам о святом покровителе русского воинства великомученике Георгии Победоносце. Ребята назвали известные им имена тех воинов, которые впоследствии были канонизированы как святые. Это преподобный Илия Муромец, благоверный князь Димитрий Донской, преподобный Александр Пересвет, князь Александр Невский, праведный адмирал Федор Ушаков и многие другие. Батюшка обратил внимание школьников на то, что святые воины — это заступники веры и Отечества, которые издавна известны сильным духом и пламенной молитвой. Очень часто подвиг на поле брани и подвиг во славу Божию переплетались, соединяясь в единое целое.

Затем для школьников был проведен кинолекторий о святых воинах Х — ХХ веков, прославившихся подвигами и верой. После просмотра прошло обсуждение. Отец Виктор акцентировал внимание мальчиков и девочек, что православные воины вели не захватнические, а освободительные войны, защищая границы своей Родины, которую Господь дал им. Они были героями на поле битвы и вели благочестивую жизнь, охраняли границы Руси и строили храмы, имели сильную руку и кроткое сердце, показали себя в бою и в служении Богу.

Автор: Евгения Кулябина

Последние новости

Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке: советы без воды

Практическое руководство для тех, кто готов стать владельцем жилья в новом доме и не хочет разочарований

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Бердске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *