16.05.2022

ТОЧКА НА КАРТЕ. СЕРДЦУ МИЛАЯ СТОРОНА: ХРОНИКА ЖИЗНИ

Здесь особая благодать Станица Канеловская встретила меня колокольным звоном.

Здесь особая благодать

Станица Канеловская встретила меня колокольным звоном. В храме Казанской иконы Божией Матери праздновали Благовещение. На богослужение собрались канеловчане, староминчане и жители окрестных хуторов и поселков. Службу вели отец Петр Халюто и иерей Николай Слынько. Многие прихожане именно в этот праздничный день  решили прикоснуться великих тайн, исповедались и причастились. 

Православные очень любят Канеловский храм. Здесь особая благодать. Она ощущается буквально во всем: и в праздничном украшении храма, таинствах исповеди, умиротворении на лицах прихожан, вслушивающихся в слова святых отцов, в чудном церковном песнопении. 

Я бы с радостью внимала этой праздничной атмосфере и дольше, но, как говорится, работа прежде всего... 

Я давно мечтала попасть на праздничный обед в трапезную храма Казанской иконы Божьей Матери. А раз выдался случай, решила им воспользоваться. Меня любезно пригласили за стол, сервированный очень достойно постными блюдами. В Благовещение разрешается рыба, и сегодня она в изобилии: жареная с картофельным пюре, соленая, на бутербродах. Многочисленные овощные салаты и рыбный борщ. Готовили все это изобилие Антонина Сердюк со своими ближайшими помощницами: Анной Зинченко, Галиной Ращик, Татьяной Пиханько, Александрой Радчевской.  

Коллеги пообещали, и это радует

 

Цель моего приезда в поселение - посещение почтового отделения, так как я его куратор.

Стартовала подписная кампания на 2-е полугодие нынешнего года, было о чем поговорить с почтальонами. С какими трудностями им чаще всего приходится сталкиваться. Не секрет, что в связи с ситуацией в стране многие планы пришлось пересмотреть. Но тем не менее мы живем в обществе, и наша газета практически единственный источник информации, рассказывающий о жизни района.

В Канеловском почтовом отделении трудятся 6 почтальонов: 

Светлана Николаевна Зосим, Галина Юрьевна Шелест, Наталья Викторовна Похожаева, Наталья Александровна Смитюк, Оксана Владимировна Желудченко, Марина Владимировна Ткачева - 

во главе с заведующей Натальей  Павловной Тесля.

В один голос девчата заверили, что приложат максимум усилий, чтобы подписная кампания прошла на уровне и не потеряла подписчиков, а их более 400 человек.

Работают и с сотрудниками бюджетных организаций: школой, детским садом, участковой больницей. Убеждают оформить подписку на любой период, чтоб позже продлить в любое удобное время…

Подписка подорожала, но всего на 8 рублей.

Никогда не упускаю возможность побывать в администрации поселения и поговорить о жизни, проблемах, радостях и не только.

Вопросов много, на то она и жизнь

 

Администрация поселения с приходом теплых весенних деньков не сидит на месте. Уже организовали два субботника по уборке прилегающих территорий. В день моего визита готовились к третьему – на кладбище, где имеются два воинских захоронения. Тимур Михайлович Пряморуков был занят подвозом и разгрузкой песчано-гравийной смеси. Грейдирование гравийных улиц поселения шло полным ходом. По мере необходимости выполнялось песчано-гравийное покрытие. Эти работы будут продолжаться до самой осени согласно поданным заявкам их жителей, в соответствии с муниципальными программами.

Полным ходом продолжается ремонт Дома культуры - демонтаж стен и пола в зрительном зале. Осваиваются средства, выделенные по программе софинансирования. На эти цели уже израсходовано 6 920 тысяч рублей. Несмотря на временные неудобства, сотрудники готовились к майским праздникам.

Администрация поселения вместе с хуторским казачьим обществом взяли шефство над родничками- двойниками, Эта территория освящена в православных традициях.

Объекты социальной значимости

 

СОШ № 7 в апреле отметила свое 85-летие.  Создана она в 1937 году, в год образования Краснодарского края. Подготовка к празднику шла полным ходом. Облагораживалась прилегающая территория, обновлялись экспозиции музея. 

Побывала я и в участковой больнице. Ее возглавляет Леонид Леонидович Давиденко. Из положенных по штату   4 врачей здесь он врач и заведующий в единственном числе.  Все вопросы приходится решать самостоятельно. Так что вопрос кадров стоит остро. Педиатра тоже нет. Два раза в неделю на два часа приезжает детский доктор из Староминской - Людмила Васильевна Поддубная. Сейчас она в отпуске. Значит, с больными детьми канеловчанам приходится ехать в Староминскую.

Участковая больница - это стационар и амбулатория. В стационар входят 2 палаты паллиативной помощи на 10 коек и физиотерапевтический кабинет, где трудится Надежда  Сергеевна Голинная. Палатных медсестер трое: Лина Славьевна Фоменко, Ольга Анатольевна Агафонова,                 Екатерина Алексеевна Пищик. Старшая медсестра в стационаре и амбулатории – Ольга Николаевна Бея. И нехватка медперсонала здесь тоже ощутима.

В день посещения все 10 коек стационара были  заняты. Здесь лечат терапевтических больных. Еду подвозят из пищеблока ЦРБ. Задействованы два водителя - Александр Николаевич Сингаевский и Алексей Иванович Романенко 

Амбулатория включает в себя   3 палаты на 15 коек дневного стационара. Больных детей обслуживают детская медсестра Галина Григорьевна Данильченко, участковые - Валентина Викторовна Головач, 

Валентина   Васильевна Зубко, Алла Борисовна Кылчик, Ольга Ивановна Герасимчук. 

Участковая больница остро нуждается в капитальном ремонте. Прошлогодний ураган, когда дважды сорвало крышу, еще больше ухудшил ситуацию. Образовались подтеки и трещины на стенах, щели в полу. Необходимо менять входные двери.

Местный детский сад в прошлом году получил статус казачьего. Сейчас здесь работают 3 казачьи группы: старшая и 2 подготовительных. Всего же 9 групп, почти 150 детей, с которыми занимаются 18 воспитателей, 9 нянечек, 5 специалистов разных профилей.  Возглавляет дошкольное учреждение Лилия Анатольевна Щербина. Порадовала глаз ухоженная территория. С приходом весны сотрудники во главе с заведующей провели несколько субботников.

Для казачат и участников ансамбля «Любушка» за счет средств районного бюджета пошили костюмы, оформили казачье подворье. С 1 января открыта инновационная площадка «Моделирование воспитывающей среды на основе кубанских традиций кубанского казачества - как условие личностного и духовно-нравственного развития дошкольников» для приобщения воспитанников к истории кубанских традиций. 

- В этом году на базе детского сада прошел районный семинар старших воспитателей и руководителей дошкольных учреждений, - рассказывает Лилия  Анатольевна. – Поделились опытом по получению статуса и в работе казачьих направлений.

Удалось пообщаться и с участковой, капитаном полиции Ольгой Ивановной Сергиенко. 

- В станице ситуация спокойная. Народ сознательный, бдительный. Недавно в станице без вести пропал человек. Соседи забили тревогу, и его нашли. Проживают здесь 10 человек неблагополучных, 8 из которых – под надзором по приговору суда. К родственникам приехали 2 беженки с маленькими детьми из Украины.

Торговая сеть работает в штатном режиме. Несколько магазинов продовольственных и промышленных товаров снабжают жителей всем необходимым.  Жалоб не поступало. Цены в них как и везде по району.         

Инна ШВЕЦ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *