08.09.2022

Прошлое продолжает удивлять

В Белореченском районе при раскопке курганов найдены фрагменты христианской церкви XV (!) века.

Генуэзцы строили для адыгов православные церкви!

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

В Белореченском районе при раскопке курганов найдены фрагменты христианской церкви XV (!) века. Археологи обнаружили фундамент, сложенный из каменных блоков на известняковом растворе, железные скобы для их крепления, а также фрагменты резного алтаря.

На некоторых плитах имеется орнамент и надписи. В частности, выгравировано имя архитектора и дата закладки церкви. Оказалось, её построил в 1468 году зодчий из Кафы Крымбей («Хримпэ Кафаец»). Кафой (городом) в то время называлась генуэзская крепость на месте современной Феодосии в Крыму.

Заказчиками строительства выступили представители знати одного из адыгских племен, которые в то время исповедовали православное христианство (!). После смерти они были похоронены в обширном и богатом курганном некрополе, получившим в науке название «Белореченский могильник».

Благодаря находке мы получаем новые данные о связях народов Кубани и Адыгеи с передовыми европейскими государствами того времени, в частности, с Генуэзской республикой. А также – для многих совершенно неожиданно – конфессиональной принадлежности части средневековой адыгской аристократии к христианству, причём православному.   

Интересно, что церковь эту открыли уже во второй раз. Впервые её обнаружили ещё в 1869 году. Тогда при добыче камня для строительных нужд местные жители нашли плиты с надписями и изображениями Святого Креста и Святого Георгия. Белореченское станичное правление по распоряжению наказного атамана в срочном порядке организовало экспедицию для исследования развалин. В результате открыли прямоугольный фундамент размерами 8,5 на 5 метров с полукруглым алтарем и квадратным входом. Внутри церкви находился склеп. Однако позже сведения о местоположении церкви были утеряны. И вот сейчас её нашли во второй раз. Будем надеяться, окончательно.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *