25.02.2023

Прощеное воскресенье

В этом году Прощеное воскресенье приходится на 26 февраля. Для православных христиан это очень значимый день, после которого наступает Великий пост.

В этом году Прощеное воскресенье приходится на 26 февраля. Для православных христиан это очень значимый день, после которого наступает Великий пост. Начинается он 27 февраля и продлится до 15 апреля.
В Свято-Покровском храме 26 февраля в 15.00 состоится вечернее Богослужение, в конце которого совершится чин прощения.
Эта вечерня имеет ряд особенностей. Первая ее половина носит праздничный характер и совершается в светлом облачении, а после молитвы «Сподоби, Господи» священнослужители переоблачаются в темные одежды и далее служба носит великопостный характер. В конце службы настоятель с земным поклоном просит прощения у прихожан, все так же отвечают ему земным поклоном со словами: «Бог простит тя, Святый Отче. Прости и нас, грешных, и благослови». Затем все просят прощения друг у друга.
В этот день нужно попросить прощения у близких и знакомых, чтобы приступить к Великому посту с чистой совестью. Даже если человек ничем вас не обидел, следует ответить ему традиционно «Бог простит, и я прощаю».
Еще это воскресенье называется Неделей сыропустной от словосочетания «сыр отпускаю». В этот день последний раз перед Великим постом разрешено употреблять в пищу яйца и молочные продукты.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *