29.08.2022

Праздник Успения Пресвятой Богородицы провели в Покровском приходе

Двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы и окончание двухнедельного поста отметили вчера верующие.

Двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы и окончание двухнедельного поста отметили вчера верующие. В Покровском приходе Апшеронска настоятель протоиерей Виктор Бандурко совершил Божественную литургию в сослужении протоиерея Николая Агафонова.

В канун праздника, на вечерней службе из алтаря в центр храма была вынесена Плащаница, украшенная живыми цветами. На Литургии было особенно многолюдно, все поспешили вырваться из повседневных дел, чтобы почтить Богоматерь. На особый молитвенный лад настраивали песнопения взрослого и детского клиросного хора. Вечером верующие приняли участие в совершении чина Погребения Плащаницы и крестный ход вокруг храма.

В своей проповеди отец Виктор раскрыл смысл этого скорбного, но в тоже время радостного праздника. Когда Богородица почила, люди Ее провожали со слезами, печалясь от расставания. Но в тоже время верующие радуются, что обрели на Небесах свою Заступницу перед Богом.

Слово «успение» означает сон, за которым следует жизнь вечная. Божия Матерь завершила свой земной путь, после Своей кончины перешла в Царствие Небесное. Успение Пресвятой Богородицы – второй по значимости праздник после Воскресения Христова. Поэтому этот праздник еще называют Богородичной Пасхой.

1 of 6 Автор: Евгения Кулябина

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *