17.05.2021

Почему 17 мая на Пелагею Заступницу надо бить баклуши и что нельзя делать в этот день

Второе название праздника – день баклушников Почему 17 мая на Пелагею Заступницу надо бить баклуши и что нельзя делать в этот день.

Второе название праздника – день баклушников Почему 17 мая на Пелагею Заступницу надо бить баклуши и что нельзя делать в этот день. Фото: С сайта: https://pixabay.com

17 мая в православной церкви почитают память святой Пелагеи Тарсийской. Девушку-христианку в четвертом веке казнили за отказ стать женой императора— язычника Диоклетиана. На Руси святую "назначили" заступницей молодых девушек и всех, кого обидели незаслуженно. Какие обычаи и ограничения старались соблюдать наши предки 17 мая, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

На некоторых территориях страны в старину день Пелагеи заступницы объявлялся выходным для девушек и женщин — они могли отказаться от тяжелой работы в поле и заниматься только домашними делами — приготовлением пищи, уборкой, стиркой.

С утра, правда, хорошие хозяйки все же шли на огород, чтобы провести обряд для охраны урожая от нечисти. Для выполнения обряда требовался старый горшок, куда кидали корень крапивы, а потом переворачивали посудину посреди участка. По поверью, нечистая сила всенепременно пожелает глянуть, что там спрятано, перевернет горшок, прикоснется к жгучему растению, получит ожог и уберется восвояси.

17 мая также называли днем баклушников — дата была, можно сказать, профессиональным праздником тех, кто зарабатывал, вырезая баклуши — заготовки из дерева для деревянных ложек. На Пелагею было традицией заготавливать древесину, чтобы затем из нее бить баклуши.

Что нельзя делать по народным приметам 17 мая:

— Дарить ряд предметов другим людям: лопаты, чтобы "не копать могилу", веник, чтобы не вымести счастье, жемчуг, чтобы не плакать.

— Резать кур и есть куриное мясо. Наши предки верили, что если проигнорировать запрет, то домашняя птица начнет болеть.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *