06.11.2022

На въезде в Новороссийск освятили Поклонный крест

Освятили Поклонный крест, который воздвигли на въезде в Новороссийск.

Знаменательное событие состоялось сегодня.

Фото: Матвей Прокопенко

Освятили Поклонный крест, который воздвигли на въезде в Новороссийск.

В церемонии приняли участие глава города Андрей Кравченко и епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.  Примечательно, что событие состоялось в православный праздник- день иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Монументальное сооружение в виде креста высотой 8 метров и весом 16 тонн появилось по инициативе трех предпринимателей — Вахтанга и Эдгара Беняминовых и Николая Керасова. А работал над ним скульптор из Новороссийска Илларион Хаширов.

фото: Матвей Прокопенко

Мэр Новороссийска поблагодарил их от имени всех горожан за старания как во благо города, так и во благо Русской Православной церкви. Андрей Васильевич считает, что этот  крест символизирует величие нашей веры и силы духа, и будет охранять каждого, кто въезжает в город-герой.

Архиерей Новороссийской епархии Преосвященнейший  Феогност за усердные труды на благо Церкви и епархии наградил Эдгара Беняминова медалью священномученика Димитрия пресвитера Геленджикского II степени, а Вахтанга Беняминова и Николая Керасова- архиерейскими грамотами.

Как рассказал участник церемонии Игорь Зайцев, идея возникла у него и Эдгара Григорьевича во время дружеской встречи: почему при въезде в соседние горда Поклонный крест установили, а Новороссийск такого символа православной веры не имеет?

— И Эдгар Григорьевич взялся продвигать дело по установке креста. Работа заняла более трех с половиной лет, и вот сегодня мы видим результат наших трудов, — сказал Игорь Александрович.

Фото: Матвей Прокопенко

  -Традиция ставить поклонные кресты берет начало в глубокой древности. В наше время её возродили по инициативе Патриарха Алексия II, — поведал епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност. – Поклонный крест освящает, оберегает и спасает людей.  Православные люди, въезжая в Новороссийск, видя его, читают краткую молитву, которая благословляет город и его жителей, и Господь, я уверен, услышит и поможет. Мы надеемся, что огражденный таким знаком город Новороссийск будет пребывать в мире и благополучии. 

Матвей Прокопенко

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *