11.11.2022

На Кубани завершился фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол»

Сегодня завершается XXIV Кубанский фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол».

Сегодня завершается XXIV Кубанский фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол». Двадцать четыре года подряд «Вечевой колокол» созывает всех неравнодушных к судьбе мира людей. Режиссеры-документалисты, профессионалы киноиндустрии, руководители всемирно известных кинофестивалей и студий своими замечательными фильмами каждый раз доказывают, что православное кино живет, процветает и востребовано зрителями. И темы для творчества не иссякнут, пока жива вера и желание созидать!

На церемонии открытия фестиваля выдающийся деятель культуры и искусства, настоящий патриот, борец за процветание духовно-нравственного мира, народный артист России, Герой труда Российской Федерации, художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, президент фестиваля Виктор Гаврилович Захарченко отметил:

— Фестиваль «Вечевой колокол», содержание которого — документальные и мировые православные кинофильмы, невероятно важен. Сегодня мир в колоссальном раздрае. Обращаясь к истории, мы видим много войн, в которых мы побеждали с верой и умирали за веру, царя и Отечество, а потом уже за землю, родных, близких и за всё, что нам дорого. Вера спасет нас и сегодня. Хочу поблагодарить всех участников, которые представили свои работы на фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол», и пожелать плодотворной работы жюри.

С приветственным словом от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной обратился первый заместитель министра Алексей Погребенко.

— Сразу же после завершения фестиваля стартует краевая киноакция «Эхо фестиваля», которая пройдет во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края. Фильмы-победители «Вечевого колокола» будут показаны нашим детям. Через кино мы донесем до подрастающего поколения те духовно-нравственные ценности, которые содержатся в православных фильмах. После просмотра у всех будет творческое задание — киносочинение. Победителей Министерство культуры Краснодарского края поощрит памятными подарками, а также билетами на концерты Государственного академического Кубанского казачьего хора,— сказал Алексей Погребенко.
На фестивале представили 179 фильмов из России, Сербии и Беларуси. В рамках фестиваля показали 35 лучших фильмов. Они сняты киностудиями «Познание», «Фома кино», «Остров», Дирекцией президентских программ, телеканалом «Спас» и другими государственными и независимыми кинотелекомпаниями, студиями, авторскими коллективами и авторами, создающими произведения православной и патриотической тематики.

Духовный наставник Кубанского казачьего хора, председатель жюри фестиваля протоиерей Андрей Кравченко поделился своими переживаниями о ценностях современного общества.
С приветственным словом к участникам фестиваля и зрителям обратился митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий:

— Кино в настоящее время стало неотъемлемой частью нашей жизни, нашей культуры. На фильмах, это могут многие засвидетельствовать, воспитываются. Сегодня через фильмы узнают о культуре, узнают в том числе и о православной вере. Я считаю, что проведение такого фестиваля в наше время весьма актуально. Сейчас враг ополчился на святую Русь, и у этого врага есть большие силы и большие возможности. «Вечевой колокол» через фильмы обратит сердца многих людей к Богу, укрепит нас в вере и с помощью одухотворения дарует нам силы, необходимые для нашей победы.

Приветствие в адрес фестиваля прислали выдающиеся кинорежиссеры — Никита Сергеевич Михалков и Николай Петрович Бурляев.

Участников фестиваля от имени гостей приветствовали Марат Геннадьевич Потатурко (Республика Беларусь), Света Страхинич (Сербия), Елена Юрьевна Иваниченко (Республика Крым).
Сегодня в пятнадцать часов на церемонии закрытия «Вечевого колокола» будут объявлены победители фестиваля.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *