23.09.2022

На два дня в Свято-Никольский кафедральный собор Армавира привезут часть Пояса Пресвятой Богородицы

Ковчег с православной святыней прибудет в Армавирскую епархию в рамках молодёжной просветительской программы Синодального отдела по делам молодёжи «Связь поколений».

Ковчег с православной святыней прибудет в Армавирскую епархию в рамках молодёжной просветительской программы Синодального отдела по делам молодёжи «Связь поколений».
В кафедральный собор ковчег с частью Пояса Богородицы доставят 29 сентября в 17 часов на всенощное бдение. Его совершит епископ Армавирский и Лабинский Василий. 
К святыне организуют круглосуточный доступ.
 
— Перед ковчегом будут непрерывно совершать молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородице. А 30 сентября епископ Армавирский и Лабинский Василий в 9 часов утра проведёт соборную Божественную литургию с участием духовенства епархии, — прокомментировали в пресс-службе Армавирской епархии. — В этот же день в 19 часов состоится соборный молебен духовенства Армавирской епархии с чтением канона Пресвятой Богородице.

После этого ковчег с частью Пояса Богородицы покинет пределы епархии.
Пояс Пресвятой Богородицы — христианская святыня, принадлежавшая Божией Матери. Предание гласит, что пояс был соткан из шерсти верблюда самой Девой, а после Успения при Вознесении она отдала его апостолу Фоме.
Пояс Богородицы в Х веке был разделен на части. Со временем они оказались в Болгарии, Грузии, на Афоне, на Кипре. Частички Пояса есть в России.

— В честь реликвии в Православной церкви установлено празднование — «Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы», совершаемое 13 сентября, — пояснил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Антоний (Малинский).
Как рассказал отец Антоний, известно, что благодаря Предстательству Пресвятой Богородицы молитвы у Пояса Пресвятой Богородицы помогают в исцелении раковых и других больных, а также бесплодия у женщин.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *